Компания «Агро-Фокус», расположенная в селе Любимовка, что на Херсонщине, - это семейный бизнес, специализирующийся на выращивании нишевых культур. Здесь производят зеленый и белый аспарагус, специю шафран, чеснок и сладкий картофель. А недавно список и без того непривычных агрокультур пополнился еще и фиолетовым аспарагусом, или, проще говоря, - спаржей.

Как сообщается на сайте компании, фиолетовая спаржа является отдельным сортом аспарагуса, выращенным фермерами региона Альбенга (Италия), откуда и получил свое название – Виолетто ди Альбенга.

Фиолетовый цвет обеспечивается высоким содержание антоцианов в стеблях. Как известно, антоцианы, - это мощные антиоксиданты, обладающие профилактическими, защитными и противовоспалительными свойствами. Поэтому спаржа фиолетового цвета считается очень полезной.

Этот продукт гораздо слаще и нежнее своего зеленого брата, поэтому идеально подойдет для салата. А необычный фиолетовый цвет станет яркой изюминкой любого блюда.

Но стоит учитывать, что спаржа Виолетто ди Альбенга сохраняет свой пурпурный окрас лишь при краткой тепловой обработке, - к примеру, обжарке. При длительном термическом воздействии спаржа «выцветает» и становится зеленой. К слову, у данного сорта фиолетовые только ростки – летом цветущие листья растения все равно приобретают зеленый цвет.

Продукцию компания «Агро-Фокус» реализует под ТМ «Gourmet з Любимівки».

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here