В Германии всерьез обеспокоились проблемой выживания в современных реалиях насекомых всех разновидностей, в том числе – пчел и ос, которых внесли в Красную книгу.

Статус краснокнижных означает не только то, что насекомым будут уделять больше внимания, но и запрет на уничтожение. Убийство даже одной осы, которая мешала вам есть мороженое, наказуемо. Штраф, в зависимости от региона, колеблется от 5 евро до 50 тысяч евро.

Для определения суммы штрафа за уничтоженную осу в разных районах ФРН существует Штрафовальный каталог, согласно которому в Бранденбурге за подобное нарушение вас оштрафуют до 13 тысяч, в Баден-Вюртемберге – до 15 тысяч, а в Северном Рейне-Вестфалии – до 50 тысяч евро. Уничтожение редкого вида осы штрафуется 50 тысячами евро, а в Бранденбурге - 65 тысячами евро. Аналогичное наказание грозит и за уничтожение осиного гнезда.

Причины столь строгих наказаний – в резком снижении популяции ос. На сегодня в Германии осталось не более 25% численности ос, традиционно обитавших в этой местности. Особенно это касается пригородов мегаполисов, которые все больше застраиваются жильем. Поэтому и специалисты, и обычные граждане пытаются не только остановить уничтожение лугов, полей, кустарников, но и помочь выжить всему, что прыгает, летает, ползает и бегает.

Например, на автобанах страны не в диковинку увидеть специальные переходы для жаб. Ведется борьба с применением всевозможных гербицидов на полях, от которых гибнут пчелы. А если и не гибнут, то производят «химический» мед. Поэтому сейчас в ФРН очень сложно получить разрешение на строительство в зоне свободной природы: на пути застройщика сразу возникнет толпа активистов.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here