Свеклу нельзя отнести к капризным растениям, и все же у некоторых садоводов она часто не удается. О выращивании свеклы говорилось много, но сегодня предлагаем вам рассмотреть самые распространенные ошибки и вопросы, которые возникают при выращивании свеклы – о посадке свеклы, правильном поливе и подкормке свеклы, о прореживании и почве под свеклу.

выращивание свеклы, уход за свеклой, подкормка свеклы, полив свеклы, посадка свеклы,

Почва для свеклы: с кислинкой – можно, тяжелую – нельзя

Кислотность почвы для свеклы варьируется в пределах 6,2…7 рН – нейтральная или слабокислая. Что случится со свеклой, высаженной в слишком кислую почву? Микро- и макроэлементы плохо усваиваются, а также гибнут газоудерживающие почвенные бактерии, из-за чего свекла начинает страдать от дефицита азота. Поэтому кислотность почвы под свеклу обязательно контролируют – или с помощью лакмусовой бумажки (продаются в садовых магазинах), или подручными средствами. Если кислотность оказалась слишком высокой – обязательно раскислите почву известью, мелом, золой, доломитовой мукой. В ином случае не удивляйтесь, почему свекла плохо растет: кислая среда препятствует усвоению минералов.

выращивание свеклы, уход за свеклой, подкормка свеклы, полив свеклы, посадка свеклы,

Второй важный показатель – насколько почва легка. В плотных почвах корнеплоду трудно развиваться: морковь вырастает корявой, свекла - мелкой. Поэтому в нее вносят либо песок, но лучше – компост или перепревшие опилки. Благодаря этому почва становится воздухо- и влагопроницаемой.

Владельцам плотных почв можно пойти и другим путем: высадить сорта свеклы, которые сильно выступают над поверхностью земли. Свекла – не картошка, солнышко ей не во вред. Даже наоборот – сорта, у которых в земле спрятан лишь хвостик, обычно более сладкие. Как правило, производители отмечают на упаковке семян эту сортовую особенность.

Идеальной почвой для свеклы можно считать суглинки, удобренные органикой и перегноем. Кроме этого, почву на свекольной грядке регулярно рыхлят, чтобы на земле не образовалась корочка, препятствующая газообмену. А чтобы облегчить себе работу можно укрыть почву мульчей – травой, опилками, хвоей и любыми другими подручными материалами.

Когда сажать свеклу? Лучше - позже

Хотя свекла и морковь считаются главными корнеплодами на огороде, сестрами их никак не назовешь. Морковь более холодоустойчива: ее и под зиму высадить можно, и весной до посадки картошки. Свекла, за исключением специализированных подзимних сортов, осенью не высаживается, и ранней весной тоже. Нужно дождаться, чтобы почва прогрелась до 8-10 градусов (сразу после посадки картошки, или когда на березе листья будут с ноготок). То есть не раньше начала мая, а для северных регионов и начала июня.

выращивание свеклы, уход за свеклой, подкормка свеклы, полив свеклы, посадка свеклы,

Что будет, если свеклу посадить очень рано? Во-первых, она может запросто пойти в цветушность, не завязывая корнеплода. Во-вторых, попадая под заморозки, и даже просто низкие температуры (+4 градуса и ниже) свекле угрожает корнеед. Это не вредитель, как может показаться из названия, а заболевание, сопоставимое с «черной ножкой» у рассады. Всходы, ослабленные холодами, незамедлительно атакует грибок. В результате росток темнеет, загнивает и погибает. Даже если переболевшему корнеедом корнеплоду удается выжить, он отстает в развитии и урожаем не порадует. Поэтому с посадкой свеклы в открытый грунт спешить не стоит.

А вот к высадке семян свеклы на рассаду жителям северных регионов можно приступать в начале мая. Сравнительно с той же морковью, свекла великолепно переносит пересадку. Семена сеют либо в теплице, прикрывая лутрасилом, или в ящиках, замотав тем же лутрасилом в несколько слоев. Ящик ставят на табуретку (так теплее) и помещают либо на веранду, балкон, либо на открытый воздух (например, под южной стенкой дома).

выращивание свеклы, уход за свеклой, подкормка свеклы, полив свеклы, посадка свеклы,

Насколько густо высаживать свеклу? Если через рассаду – то по схеме 15х15 см. А если любите небольшие головки свеклы (на один борщ), то лучше уменьшите площадь питания и высадите по схеме 10х10 см, или высаживайте в одну лунку сразу по два растения.

Если проводится посев свеклы в открытый грунт, то лучше изначально для подстраховки высевать гуще, чем нужно: потом удалите лишние сеянцы, зато не останетесь с «лысоватой» грядкой. Но удаляют лишние ростки не за один раз, а за два-три. Как только семядоли развернутся, проведите первое прореживание, оставив между растениями 1-2 см. Делают это по влажной земле, чтобы всходы легче извлекались из земли. А если грядка у вас небольшая, то можно срезать лишние всходы ножницами, чтобы случайно не выдернуть крепких соседей. Поскольку свекла хорошо переносит пересаживания, то загущающие растения можно пересадить на другую грядку в фазе 2-3 настоящих листочков. Второе-третье прореживание проводят, когда растения достигают в максимум 8-10 см. Между свеколками оставляют 10-15 см – если почвы хорошие, плодородные, и 20-25 см – если почвы тяжелые, бедные.

выращивание свеклы, уход за свеклой, подкормка свеклы, полив свеклы, посадка свеклы,

Удобрение и подкормка свеклы:азота и натрия много не надо

Традиционно грядку под свеклу готовят осенью: вносят компост, перегной или другую органику, а также по столовой ложке комплексного удобрения на погонный метр грядки. В принципе, можно обойтись и без внесения минеральных удобрений, но нужно понимать: в том же компосте, помимо органики, содержится довольно много макро- и микроэлементов, но далеко не всех, необходимых для развития растения. Особенно страдает свекла от нехватки бора и натрия.

Поэтому, удобрив грядку под свеклу еще с осени компостом, в фазе четырех-пяти настоящих листьев, когда начинает завязываться корнеплод, свеклу подкармливают раствором поваренной соли (хлорид натрия) и борной кислоты. Для этого стакан соли растворяют в 10 литрах воды, и сюда же доливают растворенную в горячей воде борную кислоту (на стакан – 2 г). Свекла любит полив дождеванием, поэтому подкормку выливают прямо по листьям из расчета 1 литр на 1 погонный метр. Насчет хлора, содержащегося в соли можете не переживать – свекла устойчива к нему в таких концентрациях.

Из органических подкормок для свеклы отлично подходит травяной настой, коровяк или нашатырный спирт. Но такая подкормка для свеклы вносится исключительно до того, как растение начнет «работать на репку», то есть до июля. Это отличный толчок для формирования хорошего листового аппарата, который впредь будет собирать питание для корнеплода. Но органика богата азотом, а свеколка склонна к накоплению азота в форме нитратов при их избыточном поступлении в почву. Об этом будут свидетельствовать светлые концентрические кольца на срезе свеклы. Естественно, пользы от такого овоща будет мало. Поэтому на хороших почвах достаточно однократного внесения азотосодержащих органических подкормок в фазе 4-6 листьев, а на бедных – двукратного, недели через две после первой подкормки (на погонный метр – 1-1,5 л раствора).

Насколько часто поливать свеклу?

Свеклу нужно поливать только в первый период роста – до того, как у нее начнет завязываться корнеплод. В дальнейшем (без необходимости свеклу) не поливают. Дело в том, что центральный сосущий корешок корнеплода способен проникать в землю на несколько метров, самостоятельно добывая себе влагу.

выращивание свеклы, уход за свеклой, подкормка свеклы, полив свеклы, посадка свеклы,

Молодые растения, сразу после появления всходов, поливают из расчета 10 литров воды на «квадрат» грядки; подросшие – из расчета 15-20 литров воды на «квадрат» грядки. Влажность почвы контролируют на глубине около 10 см: земля при сжатии в кулаке остается в комочке – значит, можно не поливать. Случается, что свеклу нужно поливать и два раза в неделю, а при влажной погоде можно обойтись и без полива, - то есть действовать адекватно обстоятельствам. Свеклу во время налива поливают лишь в засуху, а за пару недель до сбора урожая корнеплодов поливы прекращают. И не забывайте о мульчировании почвы – этот простой агротехнический прием позволит сохранить ценную влагу в почве, а значит – и сохранит ваши силы.

Таким образом, уход за свеклой – это и правильная посадка свеклы, и полив свеклы, и подкормка свеклы, и рыхление, и мульчирование. Но все должно делаться с умом – в меру и вовремя. К сожалению, даже при соблюдении правильной агротехники не всегда удается вырастить хороший корнеплод – случаются и болезни свеклы, и вредители свеклы. Но это уже отдельная тема, и ей посвящены отдельные статьи на нашем сайте.

А напоследок предлагаем вам посмотреть видео о том, как правильно выращивать и ухаживать за свеклой. Хорошего урожая!

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 голосов, average: 3,89 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here