Практически все рекомендации по выращиванию садовых и огородных культур содержат фразу «посадка на солнечном месте». Но где взять столько солнечных мест, когда на даче – четыре забора, тень от дома и беседки, бани, да и под яблонями-грушами место пустует. На самом деле, ничего особо сложного нет, просто нужно учесть, какие растения любят тень, какие могут с ней мириться, а какие в тени будут невзрачными и цветением не порадуют.

Из нашей статьи вы узнаете, какие овощи, кустарники и цветы растут в тени без проблем.

Овощные культуры, растущие в тени

Здесь можно руководствоваться главным правилом: если растение должно завязывать плод над поверхностью грунта, на затененном участке его сажать не стоит. Если растение завязывает плод под землей – он может мириться с полутенью. А овощи на зелень будут нормально себя чувствовать и в тени.

Исключительно светолюбивые культуры: томаты, баклажаны, перец, огурцы, тыквы, дыни, арбузы, фасоль, горох, бобы, все виды капуст, а также базилик. Если вы любите крупную свеклу, репу, пастернак, их тоже желательно поселить на хорошо освещенных грядках.

Менее светолюбивые овощи (достаточно 5-6 часов в день): картофель, морковь, чеснок, сельдерей, лук репчатый. Если вам больше нравятся небольшие головки репы, пастернака, свеклы (на один борщ), эти культуры тоже можно высаживать в полутени.

Теневыносливые (не тенелюбивые, а именно способные выносить тень. Но даже они будут лучше расти хотя бы в полутени): ревень, щавель, хрен, чеснок и лук на зелень (головки, репки будут некрупными), луки слизун, батун, шнитт, укроп, салат, огуречная трава, любисток, черемша и многие другие пряно-ароматические травы.

Но здесь нужно быть внимательным: некоторые сорта овощных культур могут расти в нехарактерных в целом для вида условиях. Обычно эту сортовую особенность производитель указывает на упаковке.

Растения, любящие тень. Какие растения растут в тени?

Кустарники

Декоративные садовые растения, любящие тень, и даже сильную тень – это представители хвойных, в первую очередь – тис и пихта.

Из кустарников, спокойно растущих в тени дома или забора, можно отметить бирючину, бересклет, барбарис Тунберга, боярышник, некоторые сорта кизильника, калину, сирень, иргу, боярышник, декоративные сорта бузины, рябина, орешник, шиповник, самшит, глицинию, снежноягодник.

Барбарис Тунберга
Кизильник
Бересклет форчуна

Также отличные растения для тени, которые красиво цветут,  – это рододендроны, гортензии, багульник, некоторые сорта вейгелы, жимолость и самшит.

Рододендрон
Гортензия

Из ягодных кустарников не в тень, но в полутень, можно высадить смородину, особенно красную или белую, а также душистую малину.

Тенелюбивые цветы. Какие цветы посадить в тени?

Однолетние цветы, растущие в тени, разнообразием не особо впечатляют, что вполне компенсируется их нежным, чарующим внешним видом и ароматом. Это маттиола двурогая, душистый табак, календула.

Маттиола двурогая
Табак душистый

Теневыносливые двухлетки – это маргаритки, незабудки, анютины глазки, бруннера.

Бруннера

Отдельно хотелось сказать о крокусах и тюльпанах. Эти цветы, несомненно, нуждаются в солнечном свете для красивого цветения. Но зацветают они тогда, когда листвы на деревьях практически нет. Вот и посадите с осени тюльпаны под яблоней или грушей – к чему всю весну такому славному солнечному местечку пропадать?

Многолетние цветы, которые любят тень, представлены наиболее широко. Царицей тени, несомненно, является хоста.

Папоротники тоже могут показать всю красоту своих насыщенно-зеленых листьев в тени.

Красавица герань даже в тени будет нарядно цвести.

Астильба мало того, что любит тень, - она еще долго цветет и спокойно переносит переувлажненность грунта.

Бадан уникален не только своей любовью к тени, но и тем, что это растение даже под зиму уходит с зелеными листьями.  Листья бадана хорошо известны своими лекарственными свойствами. А как красиво он цветет!

Бузульник – еще одно яркое растение для тенистого сада.

Рудбекия – цветок неприхотливый, в том числе – к наличию солнечных лучей.

Ранняя медуница порадует и нежнейшими трогательными цветами, и причудливо окрашенными пятнистыми листьями.

Похожей на ландыши купене сама природа велела расти в тени. А «настоящие» ландыши могут расти в полутени.

Шикарному лилейнику вполне по душе полутени. В глухой тени его садить не стоит – это негативно скажется на пышности цветения.

Клопогон своими длинными махровыми свечками-цветами белого или розоватого цвета украсит любой тенистый уголок.

Гейхера – мечта садовых декораторов, чей секрет кроется в необычном окрасе листьев – вино-красном, багровом, малахитовом, салатово-желтом…

Роджерсия – своеобразный каштан на грядке. К счастью для садоводов, это растение любит тень.

Среди других многолетников, которые хорошо себя чувствуют в тени, - ирисы, кобея, дицентра, камнеломка, пионы, барвинки, живучка ползучая.

Таким образом, культуры, любящие тень, можно повстречать и среди цветов, и среди овощей, и среди кустарников, в том числе – плодовых. И выбор, согласитесь, огромный. Поэтому не давайте заскучать затененному участку – подарите ему растения, любящие тень.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here