Поскольку тля оккупирует множество садовых и огородных растений, а за один сезон возможно развитие нескольких десятков поколений, обработка от тли народными средствами будет самым целесообразным вариантом. Ведь убивая тлю многократно мощными инсектицидами, вы напитаете ядами и землю, и сами растения, и в конце концов, - собственную печень.

Борьба с тлей народными средствами, - конечно, не панацея. Она должна вестись с умом и своевременно. Лишь только в таком случае народные средства борьбы с тлей принесут желаемые результаты и помогут очистить сад от зеленых, желтых, бурых и черных ненавистных колоний тлей.

Тля в саду и огороде: коротко о враге

В мире насчитывается около четырех тысяч видов тли. Некоторые из них «специализируются» на конкретных видах растения, другие способны расселяться на нескольких видах. Заселяясь на растение, тля начинает высасывать сок растений. Ее крохотному хоботку под силу прокусить только нежные ткани, поэтому тля заселяет только верхние части растущих побегов кустарников и деревьев, а у овощей – нижнюю часть листа. Тля поражает сад практически весь теплый сезон – с апреля по октябрь.

За лето разные виды тлей дают от 10 до 17 и даже больше поколений. Их могут смыть сильные ливни, естественные враги (воробьи, пеночки, коноплянки, синицы, а также божьи коровки, личинки златоглазки, некоторые виды ос). Но даже если останется 10-15% популяции, через две-три недели растение вновь будет оккупировано тлей.

Тля опасна тем, что, высасывая сок, ослабляет культуры, что сказывается на урожае. Прокусывая лист, тля выделят специфический яд, заставляющий его скручиваться, - так насекомое защищает свое место обитания. А еще тля является переносчиком вирусных болезней.

Откуда в саду берется тля? Ее могут заносить мурашки, - «пастухи» тли, которые питаются падью (сахаристые выделения тли), защищают от биологических врагов и даже устраивают на зимовку.

К тому же, тля «любит» не только культурные растения, - она селится на многих сорняках (крестоцветные, маревые), а также черемухе, калине, липе и других деревьях. Зимуют яйца тлей (реже – личинки) и в растительных остатках, и в коре деревьев.

Определенное поколение тлей появляется с крыльями – когда возникает проблема перенаселения, или когда у тлей природой заложено менять хозяина, то бишь культуру. Крылатые тли могут пролетать огромные расстояния и формировать на новых местах новые колонии. Поэтому тля может появиться на любом огороде, в любом саду.

Как обрабатывать от тли народными средствами?

Поскольку народные средства от тли не обладают системным действием (растениями не растениями), а только контактным (действуют только попадая на вредителя), обрабатывать посадки нужно щедро, попадая на нижнюю часть листа. Расход на взрослое дерево должен составлять 5-8 литров раствора (настоя, отвара и пр.), на молодое – 2-4 литра, на взрослый куст – 3-5 литров, на овощи и декоративные растения – 10 литров на сотку.

Народные средства борьбы с тлей действуют не всегда мгновенно, - может пройти 1-2 дня, пока вы заметите, что вредитель покинул растение. Поэтому важно обеспечить хорошее «прилипание» раствора к кусту, добавив на 10 литров воды 2 столовые ложки мыла (жидкого, шампуня, или твердого, натертого на терке). Также обработку от тли народными методами проводят вечером, или в хмурую погоду, но никак не накануне дождей.

Как избавиться от тли народными средствами?

Нашатырный спирт от тли

Пожалуй, самый распространенный на сегодня способ борьбы с тлей, - нашатырным спиртом. Удобней всего взять 40 мл 10%-го нашатыря (это те флакончики, которые продаются в аптеках) на ведро воды, добавить мыла и хорошенько опрыскать культуры. Очень часто нашатырь используют как народное средство от тли на деревьях и кустарниках.

Но помните, что нашатырный спирт, он же – аммиак, - это мощное азотное удобрение, которое уместно только в первый период вегетации, когда растения работают на «зеленую массу». В дальнейшем, когда деревья, кусты и овощи начнут наливать плоды, а позже – готовиться к зимовке, им не нужно столько азота. Поэтому нашатырь от тли используют, условно говоря, в первой половине лета.

Перекись водорода от тли

От сосущих насекомых  (тли, щитовки, червецов) хорошо помогает раствор перекиси водорода и водки – по две столовые ложки на ведро воды. К тому же, перекись отлично борется с вредоносными микроорганизмами, спорами грибков на растении, а благодаря наличию «лишнего» атома кислорода он еще и взбодрит культуры.

Деготь от тли

Деготь отпугивает вредителей, в том числе – тлю, своим резким запахом. Можно либо опрыскивать культуры (на ведро воды – 2 ст. ложки + обязательно мыло, чтобы деготь растворился), либо подвешивают небольшие открытые флакончики. Это убережет кустарники и плодовые деревья не только от тли, но и от нашествия пилильщиков, огневки, долгоносиков, паутинных клещей, боярышницы, всевозможных мух.

Но и борьба с тлей березовым дегтем должна вестись с умом: эта сильнопахнущая эмульсия отпугнет не только «плохих», но и «хороших» насекомых, то есть – опылителей. Поэтому дегтем опрыскивают растения либо до цветения, либо после цветения. А чем обработать от тли народными средствами во время цветения? Растворами, действие которых базируется не на отпугивании, а на обволакивании. Отличный вариант – мыльный раствор, и о нем – дальше.

Мыльный раствор от тли

Дачники берут и твердое хозяйственное, и жидкое хозяйственное, и средства для посуды, и шампуни, - все это подходящие препараты. Но лучше всего взять специальное «Зеленое мыло», являющееся экологически чистым препаратом, в состав которого входят калийные соли жирных кислот, растительных масел и натуральных жиров.

Если используете мыло как единственный компонент против тли, а не вместе с дегтем, аммиаком или настоями, его концентрацию следует увеличить до 200-400 грамм на ведро воды. Зачем? Здесь функция мыла – не обеспечить прилипание препарата, а закупорить дыхательные пути тли, обволакивая ее тело мыльной пленкой.

Мылом можно опрыскивать растения весь сезон (в последний раз – за пять суток до сбора урожая).

Зола от тли

На 10 литров воды берут пол литровую баночку золы, доводят до кипения, охлаждают, добавляют мыло и обрабатывают растения.

Сухая зола, лучше – вместе с табачной пылью  или махоркой (1:1), тоже хорошее народное средство борьбы с тлей. Им следует опылять заселенные колониями части растения после дождя или поливов, чтобы порошок прилип.

Ботва томатов или картофеля от тли

Килограмм картофельной или томатной ботвы проваривают в 10 литрах воды полчаса на малом огне, дают остыть, процеживают, вводят мыло и обрабатывают.

Полынь от тли

Килограмм полыни проваривают в 10 литрах воды на малом огне полчаса, дают остыть, процеживают, разводят 1:10, вводят мыло и обрабатывают.

Лук от тли

200 грамм измельченных вместе с чешуей луковиц настаивают сутки в ведре воды, процеживают, вводят мыло и обрабатывают.

Чеснок от тли

200-300 грамм чеснока (можно листьев, стрелок, головок) измельчают в кашицу, заливают водой, настаивают полчаса, фильтруют и опрыскивают.

Еще один вариант – чесночный концентрат: чесночные зубчики растирают, смешивают в равных долях с водой, в закрытой емкости настаивают 10 дней, разбавляют столовую ложку в пяти литрах воды и опрыскивают. Оставшийся концентрат хранят в закрытой таре.

Настой одуванчиков от тли

200 грамм корневищ или 400 – листьев одуванчиков заливают горячей водой, два часа дают постоять, процеживают, вводят мыло и обрабатывают.

Побеги сосны от тли

Килограмм молодых хвойных побегов неделю настаивают в пяти литрах воды, разводят с водой 1:10, вводят мыло и обрабатывают.

Красный перец от тли

Пакетик красного молотого перца (50 г) заливают литром кипятка, 2 часа настаивают, добавляют мыло и обрабатывают.

Чистотел от тли

Ведро на четверть заполняют чистотелом, доливают доверху водой, настаивают 18-24 часа, процеживают, вводят мыло и обрабатывают. Сухой травой чистотела можно окурить теплицу, а если сделать мини-парничок (затянуть куст пленкой, к примеру), то можно использовать окуривание и для растений открытого грунта.

Йод от тли

На 10 литров воды берут 1 чайную ложку йода, 2 столовые ложки кальцинированной соды, добавляют мыло и опрыскивают растения.

Как избавиться от тли народными средствами. Еще несколько советов:

- если заметили тлю в самом начале заселения, буквально на нескольких побегах или листочках, не жалейте – удалите эти листочки/побеги и сожгите, после чего проведите обработку.

- тлю можно сбить (и на земле она погибнет) напором воды, в том числе – ливнем. Небольшие популяции тлей собирают руками

- обработку от тли проводят регулярно, если есть проблема – дважды в месяц. При этом чредуйте упомянутые народные способы борьбы с тлей, чтобы у вредителя не возникло привыкания

- привлекайте в сад полезных насекомых: личинки журчалок любят маргаритки, жужелицы предпочитают пасленовые, златоглазка – папоротник, а божьих коровок (личинки) в наше время можно даже заказать по почте. Еще одни «любители» тли – птицы. Вывешивайте птичьи домики, кормушки. Но если на вашем участке есть вишни и черешни – пожалуй, от птиц стоит воздержаться :)

- боритесь с муравьями – покровителями тлей. Меньше муравьев – меньше тлей.

- высаживайте поближе к уязвимым культурам растения, фитонциды которых даже без отваров и настоев будут отпугивать тлей своим острым запахом. Это – лук, чеснок, мята, кориандр, бархатцы, горчица, фенхель, базилик, ромашки, лаванда, пиретрум.

- есть растения, которые тлю привлекают. Это упомянутые калина, липа и черемуха, из цветов – петуния, настурция, космея, мальва, мак, клеома, бегонии.

- регулярно боритесь с сорняками, на которых сосредотачивается и нередко зимует тля.

Чем обработать от тли народными средствами огородные и садовые культуры – мы вам рассказали. Выбрать есть из чего. Но в заключение хотелось бы напомнить о биопрепаратах, в частности, - биоинсектицидах для растений. Если в инсектицидах вас пугает не их цена, а их «химичность», возможно, биопрепараты Фитоверм, Актофит, Агравертин и другие окажутся для вас лучше народных средств от тли. Здорового вам сада и щедрых урожаев!

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"
 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 голосов, average: 4,43 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here