В последнее время подкормки йодом томатов, огурцов, клубники и прочих дачных культур приобрели огромную популярность. Блогеры вторят друг другу, опрыскивают йодными растворами растения, нахваливая этот элемент. Но никто внятно не может объяснить, в чем, все-таки, суть этих подкормок и чем без них плохо.

И сложилась ситуация, когда рецептов йодных подкормок можно встретить множество (йод с молоком, йод с борной кислотой, йод с перекисью, с марганцовкой и пр.), а реального понимания потребности в этом элементе у дачников-огородников нет.

подкормка йодом, йод для растений, йод с молоком, йод с борной кислотой, йод для томатов, йод для огурцов, йод для клубники

Попробуем исправить эту оплошность и простым языком рассказать о потребности растений в йоде, о том, как вносить йодные подкормки, о культурах, отличающихся повышенной потребностью в йоде, и о самых популярных вариантах подкормок с йодом для растений.

Значение йода для растений

Йодный дефицит называют природным феноменом: потребность человека в йоде есть, а самого йода в большинстве регионов – почти нет. Это объясняется активным геологическим прошлым нашей планеты, когда почти весь йод, находившийся в верхних слоях почвы, смыло в морские глубины талыми водами и дождями. Чем дальше от моря или океана находится регион – тем меньше там йода.

Раньше йод не считали жизненно важным для растений элементом, и что для удовлетворения потребности в йоде достаточно того мизерного количества, которое растения усваивают из воздуха. Однако ученые В.Ф. Портянко, В.К. Кашин, Ю.А. Потатуева провели всестороннее изучение функций данного микроэлемента и выяснили, что йод участвует в ключевых метаболических процессах: фотосинтезе, дыхании, водном и азотном обменах.

Ко всему прочему, в наших почвах йод находится в соединениях, труднодоступных для растений. Усугубляет йододефицит избыток кальция и хлора в почве (известкование, полив хлорированной водой, внесение хлоросодержащих удобрений).

Однако определить, что растению не хватает конкретно йода, практически невозможно, так как нехватка проявляется в неспецифических реакциях: растения часто болеют, слабо завязывают, плохо плодоносят.

Таким образом, можно сказать, что йод улучшает обменные, окислительно-восстановительные процессы в тканях, вследствие чего улучшается иммунитет растений. Опрыскивание растений йодом (водным раствором) уменьшает вероятность таких распространенных болезней как бурая гниль помидоров, корневая гниль огурцов, мучнистая роса и фитофтороз. Незначительное увеличение содержание этого микроэлемента в подкормках усиливает рост, обмен веществ у растений, благоприятно сказывается на количестве и качестве урожая.

Какие растения больше всего потребляют йода (мг на 1 кг урожая):

9 – чеснок

8 – виноград, редька, зеленый салат, соя

7 – свекла

6 – томаты

5 – горох, морковь, картошка

2 – баклажаны, вишни, абрикосы, яблони

Подкормка растений йодом

Зачем растениям йод – мы выяснили. Но многое зависит и от почвы. Так, больше всего йода в черноземах, меньше всего – в подзолистых и торфяных почвах. А из кислых почв йод очень быстро вымывается. Учитывайте это, проводя подкормку йодом для огурцов, томатов и прочих культур.

Как проводить подкормку йодом?

Если по листьям - исключительно тонким опрыскиванием, ни в коем случае не стоит лить по листьям из лейки. Мало того, что препарат будет расходоваться нерационально, - это чревато передозировкой йода (не забывайте, йод в чрезмерной концентрации токсичен). Лишний йод накапливается в старых листьях – они начинают буреть по краю и усыхать.

Кроме этого, можно делать и корневые подкормки йодом.

Какой йод подойдет для растений?

Лучше всего йод усваивается растениями из йодистого калия. Но погуглив и узнав цену на этот белый порошок, вы решите, что лучше воспользоваться простым спиртовым раствором йода 5%, который довольно дешево можно приобрести в аптеке. И правильно сделаете – в таком виде йод тоже неплохо усваивается растениями.

Можно ли обойтись без подкормок йодом?

Если вы проводите подкормку микроудобрениями, в которых содержится йод, потребность проводить дополнительную подкормку йодом в дальнейшем отпадает. Но если речь идет не о подкормке, а о спасении растения от грибкового заболевания (в начальной стадии) обработка йодом помогает очень хорошо.

Использование йода в саду и огороде

Замачивание семян в йодном растворе

Йод для семян помогает существенно обогатить продукты йодом и увеличить урожай на 15-20%. Для этого перед посадкой семена замачивают в растворе йода (на литр воды – 1 капля) на 6-8 часов, после чего промывают и просушивают. Предпосевная обработка семян йодом заменяет дальнейшие подкормки йодом взрослых растений.

Йод как подкормка

В качестве подкормки йод применяют 1-3 раза, в зависимости от вида растения: чем больше и дольше растение плодоносит, тем больше йода ему нужно. Поскольку чаще всего проводится обработка йодом огурцов, томатов, баклажан, клубники и прочих обильно плодоносящих культур, то есть смысл проводить 2 или 3 внекорневых подкормки: в фазе бутонизации/начала цветения, в начале плодоношения и во время массового плодоношения. Такие подкормки послужат отличной профилактической мерой от фитофторы, гнили мучнистой росы.

подкормка йодом, йод для растений, йод с молоком, йод с борной кислотой, йод для томатов, йод для огурцов, йод для клубники

Йод для томатов

Впервые йодную подкормку томатов проводят в период бутонизации. Для профилактики на 5л воды вносят 20 капель (0,5 мл) спиртового раствора йода и 0,5л сыворотки или молока обезжиренного, и щедро опрыскивают.

Йод с молоком и борной кислотой подойдет для обработки и томатов, и огурцов во время цветения и плодоношения, так как бор отвечает за цветение, завязывание и созревание плодов. Для этого к упомянутому раствору добавляют 0,5 чайной ложки борной к-ты, заблаговременно разведенной в теплой воде.

Таким образом, опрыскивание томатов йодом проводят трижды: перед цветением, в начале и во время массового завязывания плодов.

Йод от фитофторы томатов и баклажан может помочь в том случае, если болезнь не зашла слишком далеко. Здесь нужно брать концентрацию гораздо выше: на ведро воды – 10 мл йода (флакончик) и литр сыворотки или молока обезжиренного. Подкормка проводится дважды или трижды с десятидневным  интервалом.  Без молока йодный раствор способен храниться очень долго, поэтому раствор можно сохранить и использовать по мере необходимости и на других культурах, страдающих грибковыми заболеваниями.

Йод для огурцов

Огурцы – не в числе «йодолюбов», но этот микроэлемент помогает огурцу справиться с грибковыми болезнями – мучнистой росой и корневыми гнилями. Профилактические обработки можно начинать проводить из стадии 4 настоящих листьев, всего – 3 внекорневых подкормки.

Обработка огурцов йодом в качестве профилактики проводится таким составом: на 10л воды добавляют 1мл (40 капель) йода, 1л сыворотки или молока обезжиренного. Если растение заболело ложной мучнистой росой, концентрацию йода увеличивают, как и для томатов, до 10 мл на ведро воды.

подкормка йодом, йод для растений, йод с молоком, йод с борной кислотой, йод для томатов, йод для огурцов, йод для клубники

Йод от корневой гнили огурцов поможет на начальной стадии заболевания. Для этого йод разводят с водой 1:2 (на чайную ложку йода – две чайных ложки воды) и аккуратно, при помощи ватной палочки, обрабатывают прикорневую зону стебля на высоту около 10 см. Это мероприятие проводят с пяти-семидневным интервалом до выздоровления (два-три раза).

Если огурцы в вашей теплице часто болеют корневыми гнилями, можно дважды-трижды в месяц заменять обычный полив огурцов йодным раствором (0,5ч.л. йода на ведро воды). В таком случае внекорневых подкормок (опрыскивания) йодом не проводят.

Йод для клубники

Обработка йодом клубники помогает избежать грибковой болезни серой гнили. Профилактически клубнику опрыскивают из расчета 40 капель (1мл) йода на 10л воды плюс 1л сыворотки или обезжиренного молока.

Йод для капусты

Йод помогает капусте завязывать кочан, поэтому подкормку проводят в начале формирования кочана. На 10л воды дают 1мл (40 капель) йода плюс 1л сыворотки или молока обезжиренного.

Подкормка рассады йодом

Поскольку любая рассада нуждается в азоте, в йодный раствор рекомендуют добавлять мочевину: на ведро воды – стакан сыворотки или молока, 5 капель йода и 1 ст. ложку мочевины. Для рассады достаточно одной такой подкормки.

Если растению не хватает азота – его листья начинают бледнеть; не хватает калия – появляется желтая кайма на листьях; дефицит кальция проявляется в усыхании кончиков верхних листьев. Но узнать, что растению не хватает йода, очень непросто. Тем не менее, вероятность йододефицита весьма и весьма вероятна – в наших краях наверняка. Поэтому профилактические обработки йодом - или спиртовым раствором, или в составе комплексных микроудобрений - нужно проводить обязательно. Это поможет растениям наладить полноценный процесс фотозинтеза, азотного и водного обмена, как следствие – усилить иммунитет. А здоровое растение всегда хорошо и обильно плодоносит, чего мы вам искренне желаем!

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here