В Украине арбузами торгуют чуть больше недели, а цены уже успели упасть в два раза. Сегодня стоимость арбузов в два раза ниже прошлогодних показателей на начало сезона.

Так, на Херсонине арбуз из поля фермеры предлагают по 2-3 гривны за кило, то есть цены приближаются к себестоимости. На Шуваре, крупнейшем оптовом рынке Западной Украины, арбуз предлагают по 5-6 гривен за кило.

Игроки рынка объясняют, что сложившаяся ценовая ситуация – следствие погодных факторов. Нынешняя весна оказалась теплой, поэтому сезон бахчевых открылся на две недели раньше, чем в 2017 году. Падение цен объясняется вялым спросом в центральных и восточных областях на фоне увеличения предложения в главном производственном регионе. Но есть в этом и свои плюсы: низкие цены на арбуз создают предусловия для начала экспорта.

За прошлый год наша страна отгрузила на внешние рынки почти 17 тысяч тонн арбуза. Экспортеры надеялись на большее, однако аномальная жара в конце июля-августе повлекла за собой потерю части урожая поздних сортов и надежды на реализацию амбициозных планов. В нынешнем году аграрии надеются на более успешные результаты внешней торговли.

 

По материалам info.shuvar.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here