Досадно, когда при осеннем сборе урожая обнаруживаешь картофелины, испещренные ходами проволочника – личинки жука-щелкуна. Этот жесткий оранжевый червь досаждает не только нашему «второму хлебу», но и другим корнеплодам – морковке, луку и даже георгинам. Бороться с проволочником, конечно, нужно. Но как не хочется травить свою печень (которой и без того достается) инсектицидами типа базудин, престиж или диазонин…

борьба с проволочником, как бороться с проволочником, избавиться от проволочника, борьба с проволочником народными методами

А как вывести проволочника с участка без химии? Непросто, но возможно: расставлять ловушки, соблюдать севооборот, высевать правильных соседей, всыпать в картофельные лунки «отпугивателей»… Словом, делать все, чтобы и проволочника вытравить, и огороду не повредить. А как конкретно это делать, как бороться с проволочником на картофеле, моркови и других восприимчивых культурах, - мы сейчас и поговорим.

Борьба с проволочником народными методами

Ловушки для проволочника

Один из самых распространенных способов борьбы с проволочником. Для этого картофелину или морковку режут на крупные куски, втыкают в них проволочку или палочку и прикапывают на глубину 10 сантиметров или чуть больше. Палочка поможет вам не потерять из виду приманку. После этого приманки регулярно, ежедневно или через день, проверяют и уничтожают добычу. Приманки на проволочника нужно начинать ставить за неделю до посадки, и не прекращать до конца сезона. Только в таком случае проволочника заметно поубавиться.

борьба с проволочником, как бороться с проволочником, избавиться от проволочника, борьба с проволочником народными методами

Похожий по смыслу, но несколько иной по технике способ, - прикопать в землю не саму приманку, а небольшую банку или бутылку, с несколькими кусочками моркови или картошки. Емкость закапывают в землю до горловины из расчета 1 банка на 10 «квадратов» грядки. Улов можно собирать чуть реже – два-три раза в неделю. Такой метод поможет избавиться и от взрослых щелкунов.

борьба с проволочником, как бороться с проволочником, избавиться от проволочника, борьба с проволочником народными методами

Посадка предшественников – бобовых

Бобовые культуры хорошо «чистят» землю от проволочника, поэтому сразу после картошки было бы неплохо засеять участок бобовым сидератом, лучше всего - горчицей. И, наоборот, – перед посадкой картошки (свеклы, лука, моркови и пр.) оздоровите почву бобовым сидератом. Желательно высеять его еще с осени, оставив на зиму. Но если момент упущен – ранневесенняя посадка бобовых сидератов тоже даст ощутимый результат.

борьба с проволочником, как бороться с проволочником, избавиться от проволочника, борьба с проволочником народными методами

А еще мало какие насекомые любят бархатцы – их сильный запах перебивает остальные запахи на грядке, и личинки щелкуна оказываются сбитыми с толку.

Внесение в лунку отпугивающих веществ

В последнее время все больше огородников для борьбы с проволочником вносят непосредственно в лунку перед посадкой либо горчичный порошок, либо хвойные опилки, либо хвойные иголки, либо луковую шелуху, либо яичную скорлупу. Все указанные материалы либо отпугивают вредителя запахом, либо создают чисто механическую преграду личинке. Но учтите, что опилки следует брать перепревшие, а хвойный опад – прошлогодний, иначе вы рискуете сильно закислить землю.

Борьба с пыреем

Известно, что где много пырея – там всегда много проволочника. Борьба с пыреем – это уже тема отдельная, о ней можно почитать здесь. Кто-то использует гербициды, кто-то трудится и выбирает бесчисленные корешки вручную. Но любой растительный мусор, сорванная ботва, загущенные посевы – это рай и для проволочника, и для множества других насекомых-вредителей. Поэтому борьба с сорняками – это базовый агротехнический прием, который поможет, в том числе, избавиться от проволочника на участке.

борьба с проволочником, как бороться с проволочником, избавиться от проволочника, борьба с проволочником народными методами

Глубокая перекопка почвы

Известно, что личинки жука-щелкуна зимуют в почве. Поэтому глубокой осенью, недели за две до серьезных морозов, участок перекапывают, и за зиму вредитель гибнет. За один сезон жук полностью не выведется – для этого нужно перекапывать два-три сезона. А если скомбинировать этот способ с осенней посадкой горчицы, и вместо перекапывания пустой почвы прикапывать стебли сидерата, – эффект будет еще лучше.

Таким образом, борьба с проволочником народными методами сводится к комплексу агротехнических приемов, которые нужно проводить регулярно и своевременно. Да, муторно, долго, и на 100% от жука-щелкуна народные методы не избавляют. Но уж лучше мириться с небольшим количеством проволочника на огороде, чем с ядохимикатами в земле. Успехов вам, чистой картошки и огородного вдохновения!

 

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here