Борщевик на участке – сорняк, по сравнению с которым пырей или осот покажутся милыми цветочками. Природа наделила это растение хитрым и даже коварным механизмом защиты и воспроизведения, что позволило ему быстро и прочно укоренится на огромных территориях. При советской власти борщевик, растение неприхотливое и быстрорастущее, попробовали выращивать на силос. Но Советский Союз вместе со многими колхозами и стадами животных, поедавших и вытаптывавших этого представителя зонтичных, канули в лету, а борщевик – остался.

борщевик на участке, как избавиться от борщевика на участке, как бороться с борщевиком, против борщевика, уничтожение борщевика

Да так остался, что теперь во многих странах Европы объявлен бой борщевику на государственном уровне. У нас же уничтожение борщевика на участке чаще всего является заботой самих дачников и сельчан.

Борщевик Сосновского: что в нем страшного?

Это растение родом из Кавказа, но к климату оно оказалось неприхотливым. Как следствие – борщевик Сосновского уверенно вытесняет аборигенные растения из привычных ареалов произрастания, нарушая экосистемы целых регионов.

Впрочем, столь серьезные задачи как борьба с этим сорняком в масштабах страны перед нами никто не ставит. Это работа экологов, ученых, государства. А вот как избавиться от борщевика на участке, и, желательно, прилегающих к нему территориях,  – нужно подумать каждому, у кого завелся этот злостный бурьян. И это не пустые слова – борщевик представляет конкретную угрозу для человека.

борщевик на участке, как избавиться от борщевика на участке, как бороться с борщевиком, против борщевика, уничтожение борщевика

Сок этого растения содержит вещество фурокумарины, которые при попадании на кожу делают ее уязвимой к УФ излучению. Все зависит от личной восприимчивости человека – кто-то может почувствовать лишь зуд и жжение, но нередко дело заканчивается ожогами І-ІІІ степени. При этом можно и не срезать растение, а лишь дотронутся до него. Особенно опасно попадание сока в глаза.

Действие фурокумаринов проявляется не сразу. Вначале можно даже ничего не почувствовать, а ожоги проявятся лишь спустя сутки. Но, как правило, уже через четверть часа на пораженном участке проявляется ожог, а через час-два образуются волдыри. Чем влажнее и солнечнее (пот, роса), тем агрессивней действие сока.

При этом хлопковые перчатки или льняные брюки не спасут – борщевик «укусит» и через них. Сходят ожоги долго и болезненно, со временем превращаясь в темные пятна. А само вещество фурокумарин способно накапливаться в теле и может со временем вызывать рецидив.

Как выглядит борщевик Сосновского? Биологические особенности растения

Некоторые виды борщевика, а их насчитывается 42, опасности не представляют. К примеру, другой распространенный борщевик - сибирский - вполне себе мирное растение. Распознать его можно по желтым (а не белым, как у Сосновского) цветам и менее внушительным размерам.

борщевик на участке, как избавиться от борщевика на участке, как бороться с борщевиком, против борщевика, уничтожение борщевика

 

А вот борщевик Сосновского может вырастать высотой в два человеческих роста!

борщевик на участке, как избавиться от борщевика на участке, как бороться с борщевиком, против борщевика, уничтожение борщевика

Что еще нужно знать о борщевике Сосновского:

- зацветает на второй-третий год, продуцируя более 20 тыс. семян, после чего отмирает. Но это в идеале. Если на второй-третий год ему не удалось по каким-либо причинам зацвести, он повторит попытку на 3-й, 4-й год – вплоть до 12-13 лет! Но, в любом возрасте, после оставления потомства, растение погибает (растение-монокарпик).

- всхожесть семян – от 7 до 10 лет. Способны прорастать максимум с 20-25-см глубины. Семена достаточно мелкие – их может наносить с соседних участков, переносить птицы и даже ветер на расстоянии до 2 км.

- борщевик – агрессор и угнетатель других растений. Его семена, попадая в почву, выделяют эфирные вещества, негативно действующие на соседние культуры. В результате борщевик вытесняет конкурентов, становясь единоличным владельцем территорий. Любит он селиться вдоль автомобильных дорог, на заброшенных участках, свалках, вдоль рек и других водоемов. Словом – везде.

- к вегетативному размножению не способен, но на стеблекорне имеются спящие почки, пробуждающиеся после срезки надземной части и продолжающие расти.

- борщевик Сосновского способен самоопыляться, хотя лучше "родит" после перекрестного опыления насекомыми.

Как бороться с борщевиком?

Все зависит от того, насколько это растение заполонило участок, и где оно растет – на огороде, где вы выращиваете продукты, или на территории, не предназначенной под высадку овощных или садовых культур. В любом случае, борьба с борщевиком простой не будет, но к делу нужно подходить адекватно. Некоторые огородники, отчаявшись, пытаются выжигать борщевик паяльником, заливают керосином и даже срезают почву и завозят новую. Сложно сказать, оправданы ли такие радикальные методы уничтожения борщевика Сосновского, - восторженных отзывов таких экспериментов в интернете не наблюдается.

борщевик на участке, как избавиться от борщевика на участке, как бороться с борщевиком, против борщевика, уничтожение борщевика

Поэтому хотя бы для начала попробуйте воспользоваться научно обоснованными рекомендациями ученых по избавлению от борщевика. Выглядят они следующим образом:

- использование полиэтиленовой черной плотной пленки в качестве мульчи на целый сезон, - для населенных пунктов

- использование Раундапа и прочих гербицидов с д.в. глифосат – за пределами неселенных пунктов

- использование замещающих злаковых культур после дискования – для промышленных масштабов.

А теперь поговорим об этих и некоторых других способах уничтожения борщевика более подробно.

Мульча против борщевика на огороде

Самый адекватный и весьма действенный способ для людей, у которых на участке борщевика довольно много. Будьте готовы, что как минимум один огородный сезон придется  пропустить.

Какая мульча против борщевика хороша? Не органическая – этот сорняк пролезет через любой слой соломы, травы или скошенных бурьянов. Не сгодятся и укрывные материалы, пропускающие влагу – агроткань или агроволокно. Остается один вариант – плотная черная пленка. Она «защитит» борщевик от двух жизненно важных факторов – солнца и влаги. А вот температура под пленкой в жару образуется очень высокая – даже губительно высокая.

Итак, ранней весной, когда растение еще не тронулось в рост, участок застилают пленкой и фиксируют ее. Фиксировать следует не только по краям, но по всей площади укрывного материала (используют доски, кирпичи, бутылки с водой, или просто присыпают землей). В первый год мульчирования растение еще полно сил, и попытается прорваться. Однако, тратя все больше энергии, вскоре выдохнется и отомрет. Пленку снимают только в начале лета следующего года, поскольку весной выжившие остатки попытаются восстать. К лету они перегорят, после чего пленку снимают, землю вскапывают и сажают то, что еще можно посадить в июне.

Гербициды против борщевика

Большинство огородников пытается не использовать гербициды на огороде, поэтому с Раундапом лучше проводить эксперименты возле двора, участка или на пустыре. Для этого весной, по молодым листьям, разбрызгивают раствор 25 мл Раундапа или его аналогов (д.в. глифосат) в 1 л воды (хватит примерно на 20 «квадратов» сильной заросшей территории). Если тщательно соблюсти все рекомендации (не обрабатывать перед дождем, в солнечную погоду, по сильным взрослым растениям), результат действительно будет – погибнет до ¾ борщевика. Одна беда – Раундап «не берет» семена, всасываясь через зеленые части растений. Поэтому вывести борщевик на участке при помощи Раунадапа не выйдет.

К слову, в интернете часто встречаются заметки, что Агрокиллер справляется с борщевиком намного лучше, чем Раундап.

Превратить заросли борщевика в красивый газон

Для этого землю застилают довольно плотным нетканым геотекстилем, сверху насыпают примерно пятисантиметровый слой земли и густо-густо высевают газонную траву. Если до момента посадки борщевик на участке уже  успел взойти – его скашивают. Очень важно позаботиться о чистоте земли, насыпаемой на геотекстиль, - лучше привезти ее из другого участка, где борщевика и его семян гарантировано нет. Такой метод борьбы с борщевиком очень эффективен. Останется лишь следить, чтобы поблизости этого сорняка тоже не осталось.

борщевик на участке, как избавиться от борщевика на участке, как бороться с борщевиком, против борщевика, уничтожение борщевика

Как уничтожить борщевик скашиванием?

Да практически никак. Вы скашиваете до цветения – он отрастает, и так 12 лет. Вы скашиваете во время цветения – он отрастает все равно. Вы скашиваете после цветения – а смысл? Семена-то уже разбросаны. Но не все так безнадежно со скашиванием борщевика на участке.

Во-первых, если речь идет о единичных растениях, то можно отрезать не сами соцветия, а только цветы на них, оставляя голые метелки зонтиков. Растение обманывается, будто оставило потомство, и отмирает. Главное – успеть сделать это до формирования семян. Если срезать семена борщевика даже недозревшими, они дозариваются и становятся способными к прорастанию.

борщевик на участке, как избавиться от борщевика на участке, как бороться с борщевиком, против борщевика, уничтожение борщевикаВо-вторых, стебель борщевика внутри полый, как дудочка. В оставшийся после срезке пенек, точнее – в его полость, некоторые садоводы засыпают сильнодействующие вещества: тот же Раундап, Ураган, Торнадо или Агрокиллер. Другие применяют народные средства от борщевика: засыпают солью, уксусной эссенцией, бензином. Для надежности можно еще и полиэтиленовый пакет сверху на пенек завязать. Иногда предлагают даже не срезать борщевик, а со шприца в полость «загнать» кубиков пять Раундапа (1:3). В скором времени растение начнет желтеть и отомрет.

Как бороться с одиночными экземплярами борщевика?

Выкопать борщевик и дело с концом. У этого растения корневая система стержневого типа, основная масса корней залегает в слое до 30 сантиметров, хотя некоторые корешки проникают на двухметровую глубину.

борщевик на участке, как избавиться от борщевика на участке, как бороться с борщевиком, против борщевика, уничтожение борщевика

Как уничтожить борщевик при помощи топинамбура?

Топинамбур – растение мощное, примерно равносильное борщевику. И появились в интернете лестные отзывы о топинамбуре против борщевика: его клубни высаживают даже в заросли борщевика, но лучше предварительно вспахать и задисковать заросший участок.

И напоследок напомним: перед тем, как бороться с борщевиком на участке, позаботьтесь о средствах личной защиты: оденьте брюки и курточку с длинным рукавом из плотного непромокаемого материала, длинные нетканые перчатки, сапоги; на лицо нанесите крем и оденьте очки. Сразу после работы снимите и постирайте одежду, помойте обувь и инструменты, не прикасаясь к ним голыми руками. Ведь, выступая против борщевика, нельзя забывать: перед вами опасный враг.

Надеемся, наша статья подкинула вам идей по борьбе с борщевиком на участке. А о том, как бороться с пыреем, - менее злостным, но очень надоедливым, - вы можете узнать из предыдущей статьи.

 

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here