Даже в ноябре заядлым огородникам неймётся: и лук они сажают, и морковь, и цветы, и чеснок. А сажают ли свеклу под зиму, ведь большинство сортов этой культуры не могут похвастаться терпимостью к холоду? Оказывается – можно. Для получения раннего урожая посев свеклы под зиму – незаменимое мероприятие.

Зачем выращивают свеклу под зиму? Чтобы получить урожай на пару-тройку недель раньше. Но полностью подзимняя свекла «весеннюю» не заменит. Как и любой другой «озимый» овощ, такая свекла долго не хранится. Ее используют сразу же, исключительно для летних блюд – свекольника, салатов, овощных рагу. Поэтому много свеклы под зиму не сеют: чтобы хватило на месяц, пока не созреет основной урожай свеклы, посаженный весной.

Если знаете, как сеять свеклу весной, – и подзимний посев не вызовет трудностей. Но пару нюансов, как то сроки посадки, выбор сорта и укрытия, обязательно учтите. Об этих самых нюансах посадки свеклы под зиму сейчас и поговорим.

Сорта свеклы под зиму: какие выбрать?

Два главных критерия – устойчивость к цветушности и холодостойкость. Отдавайте предпочтение специализированным подзимним сортам семян. Вот лучшие из них:

Свекла Подзимняя А474

Универсальный подзимний сорт свеклы, то есть подходит для посадки в любых регионах. Это холодостойкий среднеранний сорт с округлыми корнеплодами без колец, темно-бордового цвета. Устойчив к растрескиванию, цветушности, а при термической обработке не теряет цвет. Головки вырастают до 200-300 г.

Свекла Подзимняя А474

Свекла Темная Лошадка

Еще один хороший подзимний сорт свеклы. Корнеплоды вырастают крупными (300-400 г), слегка вытянутыми, с очень сочной, темной, бордово-фиолетовой мякотью, и без колец.

Свекла Темная Лошадка

Свекла Полярная плоская К-249

Старый добрый сорт, который является настоящим рекордсменом выносливости. Пригоден для выращивания в самых Северных районах. Чрезвычайно холодостоек и устойчив к цветушности. Относится к раннеспелым сортам, корнеплоды своей приплюснутой формой напоминают Египетскую плоскую, хотя вырастают немного крупнее. Есть у свеклы Полярной плоской К-249 и недостатки – это наличие колец красного и розового цветов, а также некоторая угловатость корнеплодов.

Свекла Полярная плоская К-249

Свекла Холодостойкая-19

Высокоурожайный вкусный сорт свеклы с темно-красной мякотью и плоско-округлой формой корнеплодов. Это раннеспелый сорт, головки вырастают сравнительно небольшими (150-200 г), но аккуратными, равномерными.

Свекла Холодостойкая-19

Можете поэкспериментировать и с другими холодостойкими сортами (более подробно о сортах свеклы читайте здесь). Будет неплохо высадить под зиму дражированные семена, поскольку оболочка создаст дополнительную защиту от зимних морозов.

Свекла под зиму: когда сажать?

Свекла – культура холодостойкая, а это значит, что семена начинают прорастать уже при 10 градусах. Поэтому с посевом лучше опоздать на 2-3 недели, чем поспешить. Если семя свеклы попадет еще в теплую влажную землю, оно тронется в рост и неминуемо погибнет.

В зависимости от региона сроки посева свеклы под зиму варьируются от конца октября до конца ноября. Земля должна подмерзнуть до -2…-4 градусов, а температура воздуха кружиться около 0 градусов. Идеальным считается момент, когда в солнечные дни мерзлая земля на несколько часов подтаивает.

Само собой, грядки нужно подготовить заранее. И не только грядки, но и сухую землю, и мульчу, и удобрения. Далее – подробней об этом.

Подготовка к подзимней посадке свеклы

За месяц до морозов, примерно в средине октября, участок готовят под посадку. Делают это точно так же, как и для обычного посева свеклы:

- вскапывают, вносят органические удобрения и калийно-фосфорные (соответственно 5 л/м2 и 10-15 г/м2). Свекла не любит кислых почв (со слабокислыми мирится, рН 6,2…7), поэтому, при необходимости, раскислите ее. Конкретно для свеклы лучше всего подходит доломитовая мука (пол литровую банку на «квадрат» грядки), но можно взять золу, мел или другой раскислитель. Не забывайте соблюдать севооборот: не высевайте свеклу после других корнеплодов и капусты, лучшие предшественники для нее – пасленовые, лук, огурцы.

- тяжелые, глинистые почвы для свеклы даже хуже слабокислых почв, - корнеплоды вырастут мелкими, кривыми. Тяжелую почву обязательно разрыхляют внесением крупнозернистого речного песка или хорошо перепревшего компоста.

- готовят бороздки. Глубина – 2-4 см, не больше, междурядья – 20-30 см.

- заготавливают грунт. После высадки семян в борозды их нужно будет присыпать сухим рассыпчатым грунтом. Готовят его, конечно же, заблаговременно. Можно купить в магазине, а можно приготовить своими руками смесь из огородной земли и речного песка, и добавить немного хорошо перепревшего компоста. Землю заносят в теплицу, погреб или дом.

- заготавливают мульчу. Самая хорошая зимняя мульча – это лапник или торф. Мульчирование грядок на зиму поможет подстраховаться на случай бесснежных или очень холодных зим.

Подзимняя посадка свеклы

Если вас интересует, сажают ли свеклу под зиму подготовленными семенами (замоченными), - то запомните: никогда! Исключительно сухое семя в сухую землю. Так что если борозды успел припорошить снежок - не поленитесь смахнуть его жестким веником, после чего приступайте к подзимнему посеву свеклы.

Также рекомендуют увеличить плотность посева семян наполовину, или хотя бы, на четверть. Это делают для подстраховки на случай гибели слабых экземпляров в замерзшей почве или подмерзании во время всходов. Но если в сорте вы уверены, и посадка свеклы под зиму для вас не в новинку, - сейте как обычно.

После раскладывания семян по бороздам их засыпают сухим грунтом, а сверху раскладывают мульчу и до весны забывают о свекле.

Весной вам останется убрать мульчу и слегка прорыхлить междурядья. Если посадки укрыть пленкой, и снять при появлении первых всходов, урожай получите дней на десять раньше. Примерно через неделю проводят первое прореживание, затем подкармливают и проводят те же агротехнические мероприятия, что и при весенней посадке свеклы.

Итак, если вы до сих пор сомневались, можно ли сажать свеклу под зиму, будьте уверены: можно и нужно. Зимой семечко в земле проходит все те процессы стратификации, которые вы весной пытаетесь сымитировать, замачивая их и охлаждая/подогревая на батарее; ранней весной земля всегда богата влагой и на первых порах не будет нуждаться в поливах; семена, прошедшие естественную закалку, всегда более жизнеспособны, болезнестойки и засухоустойчивы. В конце концов, в ноябре времени всегда больше, чем весной.

Да, посев свеклы под зиму связан с определенными рисками, но выбрав правильный сорт свеклы под зиму, подгадав правильно, когда сеять свеклу под зиму, можно минимизировать эти риски, зато насладиться ранней свеклой уже тогда, когда у соседей корнеплод только начинает завязываться. Удачи вам, дорогие садоводы-огородники!

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 4,33 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here