В Украине начали расти цены на картошку. За неделю «второй хлеб» набрал в цене 14,3%, и это первое подорожание с момента начала уборки. Приметно, что ни в одной из соседних стран цены на картошку не изменились.

Пока что оптовые цены на картошку в Украине остаются самыми низкими среди всех стран Восточной Европы. Неделю назад оптовые цены составляли 3,6-3,6 грн/кг (12-13 центов), сейчас поднялись до 3,8-3,9 грн/кг (14 центов). В России картошка продается не дешевле 15 центов за кг, в Польше – от 18 центов за килограмм.

Рост цен на картошку в Украине объясняется нежеланием производителей продавать продукт хорошего качества по низкой цене. Клубни начали закладывать на хранение с надеждой на рост цен во второй половине сезона, предложение на рынке уменьшилось, и цены пошли в рост.

К слову, невзирая не дефицит картофеля в странах Евросоюза, Украина не может экспортировать свою продукцию по фитосанитарным причинам. Пока что главный внешний рынок сбыта Украины – это Молдова, где картошка продается по 21 центу за кг.

 

По материалам east-fruit.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here