В следующем году под сахарную свеклу отведут примерно на 20% меньше площадей, чем в 2018.

Такое мнение в эфире AgroFM высказал Василий Долинский, аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАСУ «Укрсахар».

Так, если в 2017 году в Украине сахарной свеклой засеяли 320 тыс. га, в 2018 году – 270 тыс. гектаров, то в 2019 году – всего 200-220 тысяч гектаров, считает эксперт.  С учетом нынешних цен на сахар и подорожания ресурсов производства выращивать свеклу становится все невыгодней.

- На рынке наблюдается цикличность: есть цена – все сразу хотят сеять свеклу и открывать заводы. Как только цена проседает – ситуация меняется до наоборот, - отмечает Долинский. – Например, сейчас сахар можно продать по 10,2-11,5 гривен за кило, в зависимости от качества и размера партии, упаковки. Это очень мало. Поэтому в 2019 году высеют явно меньше.

К слову, в 2014 году на рынке наблюдалась похожая ситуация. Тогда свеклой засеяли 240 тысяч гектаров, работало 36 заводов. В прошлом году сахароварен запустили 46, сейчас их работает уже 40.

А вот в Европе ситуация с выращиванием свеклы и производством сахара иная. Там работают кооперативные заводы, которые заранее договариваются с фермерами об объемах поставки сырья на переработку. К примеру, в Польше или Литве знают, почем будут сдавать свеклу на конкретный завод через три года. У нас о ценах, как правило, договариваются при планировании посевных площадей на следующий сезон.

 

По материалам agro-yug.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here