В большинстве районов Винницкой области выпал снег, а зерноуборочные комбайны продолжают работать: им осталось убрать еще 30 тыс. га кукурузы. Под эту культуру в нынешнем году винницкие аграрии отвели 381 тыс. га.

Кукуруза, как утверждают специалисты, не боится не мороза, ни снега. В отдельные годы ее даже до весны оставляли на поле, когда глубокий снег не позволял комбайнам работать. Единственный минус – зерно становится влажным, и для доведения его до необходимых кондиций нужны дополнительные средства.

Как сообщил руководитель департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Николай Ткачук, средняя урожайность остается на высоком уровне – 101,4 ц/га. На хранение уже доставлено более 3,5 млн. тонн зерна кукурузы.

К слову, за последние годы в области значительно увеличились площади под кукурузой: 344 тыс. га в 2016 году, 352 тыс. га в 2017, 381 тыс. га – в 2018.

В целом намолочено 5,8 миллионов тонн зерна поздних и ранних культур при средней отдаче 70 ц/га.

- Таких высоких показателей урожайности зерновых, как в нынешнем году, в области еще не знали. И такого щедрого каравая, як сейчас, у нас раньше не было. Ожидаем выйти на вал зерна в 6 миллионов тонн. Высокие показатели аграрии объясняют, в первую очередь, современными технологиями выращивания сельскохозяйственных культур. Некоторые из них настолько совершены, что уже и неблагоприятные погодные условия не являются преградой, - подытожил Ткачук.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here