Фермер Николай Кузьменко из Житомирщины уже 20 лет занимается выращиванием перепелов на ФХ "Николай". За это время ему удалось не только наладить успешное сельхозпроизводство, но и создавать что-то свое.

- Когда выделили землю – это было счастье, потому что очень долго этого ждал. И когда посеял это зерно, собрал первый урожай – это были минуты такого счастья, такой эйфории, - говорит Николай. – Когда я начинал, я увидел, что есть большой спрос, но нет предложения на рынке данного продукта. К тому же, это очень полезно.

В Украине существует около 500 предприятий, которые специализируются на выращивании перепелов. Из них – всего 10 крупных, выращивающих в год по 100-150 тысяч птиц.

На сегодняшний день мясо перепелки считается самым легким и самым полезным для детей, ведь содержит в 5 раз больше микроэлементов и витаминов, чем куриное яйцо.

Перепела Николая Кузьменко питаются чистым органическим просом, которое фермер сам выращивает. Его мечта – перейти на 100%-е выращивание зерновых на своих полях и получать урожай не за счет минеральных удобрений, а за счет органики, которую дают перепела.

Уже четыре года фермерское хозяйство «Николай» работает на биогазе и удобрении, полученных из разработанной Кузьменко биогазовой установки. С тех пор к нему приезжают ученые из Америки и Европы, чтобы своими глазами увидеть, как перерабатывается птичий помет на энергию.

Таким образом, фермеру удалось создать замкнутый цикл производства: поле – птица – переработка отходов – удобрение.

- У меня есть мечта – создать детское питание на основе перепелиного мяса, - делится планами на будущее Николай.

 

По материалам uatv.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here