На оптовых рынках Украины постепенно изменяется ассортимент фруктов: становится все больше импортных цитрусовых и бананов, а предложение яблок уменьшается. К тому же, цены на импортные фрукты снижаются, а на яблоки – растут.

В частности, за последнюю неделю цены на мандарины в Украине снизились на 10%: турецкие – до 23-27 гривен за кило, испанские – до 38-40 гривен за кило. Апельсины на оптовых рынках предлагаются на 5% дешевле, чем неделей ранее: испанские – по 35-37, турецкие – по 28-33 гривны за кило. Бананы также утратили в цене около 10%, и сегодня стоят 21-22 гривны.

Если сравнить цены в годовом измерении, то бананы за год подешевели примерно на 5 гривен за кило, а цитрусовые, за исключением подорожавших на 5-6% апельсинов, в цене не изменились.

Другое дело – отечественное яблоко. В конце ноября 2017 года этот фрукт предлагался оптовиками в 2-3 раза дороже, чем сегодня (4-6 гривен за кило). Хотя сейчас уже отмечается рост цен на яблоко премиум качества: продавцы предлагают его по 7-10 гривен за кило.

А больше всего за минувшую неделю подорожала груша – почти на 30%. Сейчас фрукт украинского производства предлагают по 24-26 гривен за кило, а цены на импортную продукцию доходят до 40-45 гривен за кило.

 

По материалам info.shuvar.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here