Знаменитые херсонские помидоры отныне радуют жителей далекой Канады – частная фирма из села Станислав Белозерского района наладила экспорт маринованных овощей в северную провинцию Саскачеван, где проживает большая община этнических украинцев. Они по достоинству оценили томаты, и с гордостью демонстрируют снимки «родных помидорок» на своих страницах в Фейсбуке.

Как отметил Анатолий Пак, директор фирмы, в Станиславе выпускают не только томаты, но и другие консервированные овощи по традиционным рецептам – огурцы, фасоль, лечо. Но именно спелые краснобокие помидоры пользуются особым спросом. За сезон их заготовили около 40 000 трехлитровых банок, и практически всё распродали, - не только жителям Саскачевана, но и киевлянам, харьковчанам и жителям других крупных городов.

Можно было заготовить даже больше, говорит Анатолий Пак, однако в нынешнем сезоне не все так просто сложилось с сырьем. На Белозерщине качественных томатов стали выращивать меньше, поэтому частично их приходится докупать на левом берегу Днепра – в Каховском и Олешковском районах Херсонской области.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here