Во время круглого стола «No-till: быть или не быть?», организованного в Киеве компанией «Украгроцентр», аргентинский агроном Карлос Альберто Сесар рассказал об использовании данной технологии обработки почв, которая уже 35 лет успешно используется в Аргентине.

No-till – это система бережного землепользования, используемая в земледелии многих стран. Она базируется на полном отказе от вспахивания (в буквальном переводе «No-till» - «не пахать»).

Не так давно Аргентина страдала от чрезмерного нарушения биологической и экологической целостности системы почв. А сегодня в стране производится наибольшее количество зерновых и сои на душу населения в мире. По мнению экспертов, столь высокие показатели были достигнуты благодаря развитию сельскохозяйственных орудий и технологии прямого посева.

Как отметил Карлос Альберто Сесар, главное преимущество нулевой обработки почвы – это сдерживание эрозии плодородного слоя почвы, который ветром выносится из равнинных степей, а также уменьшение водной эрозии, из-за которой в воду и другие вещества из полей попадают пестициды.

Также применение No-till позволяет сократить расходы на сельскохозяйственные работы, поскольку этот метод обработки полей снижает трудовые затраты и экономить существенную часть энергоресурсов. Зато общая урожайность повышается.

Система No-till также широко распространена в США, где используется, главным образом, для борьбы с ветровой эрозией, и в Канаде, где при помощи No-till экономят влагу в степных районах. Также технологию применяют австралийские, парагвайские и бразильские аграрии, хотя в целом в мире «беспахотной» системой обрабатывается всего 6,8% сельскохозяйственных земель.

«Украгроцентр» запускает ряд обучающих и просветительских семинаров. В частности, 10 декабря семинар состоится в Полтаве. Акцент – на практичных наработках аргентинских сельхозпроизводителей и ученых по особенностям этой технологии в контексте борьбы с деградацией почв.  А в 2019 году компания намерена привлечь аргентинских агрономов для постоянной работы, консультаций и помощи нашим аграриям.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here