Повышение стоимости овощей борщового набора в Украине в нынешнем сезоне бьет все рекорды. Стремительный рост цен объясняется многими факторами – от сокращения площадей под овощами в профессиональных хозяйствах до неблагоприятной погоды в период вегетации и сухого лета в ЕС.

За первую неделю зимы цены на лук, морковь, свеклу, капусту и картофель в среднем подскочили на 14%. В годовом измерении овощи подорожали в 2,6 раза.

Активней всего набирал в цене лук, который сейчас стоит в 4 раза дороже, чем год назад. За луком поспевает белокочанная капуста, подорожавшая в 3,2 раза. Свекла и морковь стали дороже, сравнительно с декабрем 2017-го года, примерно в два раза. Но динамика последних дней показывает, что и цены на корнеплоды не порадуют стабильностью.

В более-менее «приличных» рамках держатся цены на картошку. Сейчас «второй хлеб» обходится украинцам в полтора раза дороже, чем годом ранее. Хотя за неделю картошка тоже солидно подорожала – на 11%. Учитывая снижение производства и высокие темпы экспорта, эксперты предполагают, что картофель продолжит дорожать, и чем ближе к весне – тем активней.

 

По материалам east-fruit.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here