Фермер из Черниговской области Алексей Лымарь рассказал об особенностях органического производства в Украине и о том, насколько выгодно экспортировать такую продукцию в ЕС.

Об этом сообщает «Agroday», ссылаясь на интервью в местном издании Чеline.

Со слов фермера, европейцы готовы платить за органическую продукцию оптом на 30% дороже, чем за обычную. Малину в прошлом году, к примеру, туда продавали по 2,05 евро за кило, а в нынешнем – около 1 евро, но здесь, скорее, сработал фактор перепроизводства.

А вот в самой Украине органическую малину покупали всего по 8-17 гривен за кило. Это при том, что за одну только выборку малины из поля нужно платить 8-10 гривен.

Алексей Лымарь начал заниматься органическим производством в 2016 году. Сертифицировал свои земли и сейчас активно закладывает органические ягодники – поречку, малины и пр.

Чтобы сбывать выращенное в ЕС, производитель присоединился к кооперативу. Рассказывает, что продают в основном в Германию и Данию, незначительные объемы идут в Канаду, США.

«В Украине есть производство, но совсем нет потребления», - жалуется Лымарь. И добавляет, что органика на отечественном рынке часто воспринимается как обман. Поэтому актуально - развивать культуру потребления.

К слову, высокий спрос на импортные органические продукты в ЕС обусловлен тем, что потребность в органике там растет гораздо быстрее, чем площади под таким производством. Это открывает украинским производителям большое поле для деятельности. Например, только предприятия, сертифицированные по системе «Органик стандарт», за последний год экспортировали в ЕС 160 тыс. т продуктов.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here