Аграрии южных регионов Украины вынуждены постоянно приспосабливаться к изменениям климата. Здесь и необходимость все больше средств тратить на орошение, внедрять засухоустойчивые культуры, и всевозрастающее количество вредителей.

Так, в некоторых районах Херсонской области специалисты по фитосанитарной безопасности фиксируют настоящее нашествие на полях мышей. На некоторых участках зерновых их уже по три колонии – до тысячи особей на гектар.

Как объяснил Михаил Федорчук, доктор сельскохозяйственных наук, декан агроэкономического факультета Херсонского государственного аграрного университета, вспышки численности мышевидных грызунов – это процесс естественный. Но если раньше это происходило раз в пять-семь лет, то сейчас – каждые три года. Зимы стали мягче, как следствие – условия для вредителей все более благоприятны.

- Хуже всего то, что хищники в экологической «пирамиде» неспособны урегулировать численность полевых мышей – просто их слишком много. Поэтому владельцам и арендаторам сельскохозяйственных угодий нужно быть внимательными и уничтожать «пришельцев» при помощи биопрепаратов, дружественных к окружающей среде. Они недешевые, но если сэкономить на обработке, потери урожая могут быть намного больше, - подытожил Федорчук.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here