Государственная служба статистики Украины опубликовала отчет, свидетельствующий о бессилии предложенной Минагрополитики системы дотаций перед стремительным спадом в животноводческой отрасли.

Об этом сообщает Kurkul.com, ссылаясь на пресс-службу Ассоциации производителей молока.

По состоянию на 1 декабря в Украине насчитывается 3,653 млн. голов крупного рогатого скота. Падение численности за год составила 153 тысяч голов (4%). Чтобы представить, о каких масштабах вырезания скота идет речь, в Ассоциации уточнили: на Киевщине содержится 130 тысяч голов КРС, на Кировоградщине – 98 тысяч, на Волыни – 138 тысяч, на Днепропетровщине – 145 тысяч. Получается, за год Украина потеряла больше коров, чем сейчас содержится в некоторых областях нашей страны.

Увеличение поголовья отмечено только на Киевщине, Житомирщине, Луганщине, и Закарпатье. А вот Николаевщина оказалась в «антилидерах» - здесь за год вырезали почти треть КРС (32%).

- При этом отдельно в хозяйствах населения уровень падения оказался еще больше – 35,5%. Сумы дотаций, полученные хозяйствами Украины, не способны решить ситуацию и сдержать падение, - говорится в сообщении.

В частности. Департамент агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Хмельницкой области недавно похвастался достижениями в реализации программы дотаций на выращивание молодняка КРС. В Хмельницкой области, третьей по количеству поголовья скота в Украине, ее количество тоже идет на спад. За год в области выдано 18,2 млн. грн. дотаций в рамках указанной программы. Эти средства получили 9330 заявителей для выращивания 16 тыс. голов молодняка. Всего же в хозяйствах населения области содержится 166 тыс. голов скота, то есть только 9,6% от этого количества - молодняк, на выращивание которого были получено деньги.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here