Андрей Петков, молодой фермер-энтузиаст из села Броска Измаильского района Одесской области, заложил первую в Украине плантацию фисташек на площади 3,5 гектара. Он посчитал, что климатические условия на юге Одесской области довольно похожи с климатическими условиями Центральной Азии, и поэму фисташка должна прижиться.

Андрей Петков взял в аренду 3,5 гектара земли. Семена закупил специально в Узбекистане, вырастил из них саженцы и в июне текущего года высадил более трех тысяч молодых деревьев. На 1 гектаре поместилось 300 деревьев. Первый урожай рассчитывает снять лет через шесть. А в десятилетнем возрасте с одного дерева можно будет получить до 10 кг товарной фисташки.

- У меня есть все основания полагать, что мой удачный опыт станет отправной точкой для массового выращивания на юге Украины этих недешевых орешков, - заявил фермер.

Он рассказал, что фисташки – растения двуполые: на 10 женских растений необходимо 1 мужское (для опыления). Эти деревья отлично приспособлены к жизни в спартанских условиях – жара, морозы, засухи, засоленности почвы.

Фисташки боятся, главным образом, грибковых болезней, да еще т.н. американскую бабочку – карантинное насекомое, замеченное на Одесщине. К счастью, вредитель пока что не «разузнал» о полях в Броске. Для профилактики Андрей применяет гербициды и фунгициды, а также расставляет сети от вездесущих зайцев.

Фисташка считается культурой с очень длительным периодом коммерческого использования. И, как отмечают специалисты, в Европе ее рентабельность сравнительно со свеклой, помидорами, кукурузой и даже миндалем гораздо выше. Ведь себестоимость выращивания фисташек довольно низка из-за неприхотливости к почвенным условиям, потребностях в элементах питания и воде.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here