Мандарины остаются главным фруктом на новогоднем столе украинцев. Однако за последнюю неделю цены на них не только не подскочили, но даже снизились, почти сравнявшись с прошлогодними показателями.

Так, за неделю цены на мандарины снизились более чем на 10%, и на сегодня предлагаются по 27-38 гривен за кило. В прошлом году наблюдалась похожая ситуация, но уже после 19 декабря цены пошли вверх.

Главные экспортеры мандаринов в Украину – Испания, Турция, Италия и Греция. При этом накануне новогодних праздников растет спрос на европейские мандарины, хотя они несколько дороже, чем грузинские или турецкие.

- Европейские мандарины слаще, украинцы с каждым годом все чаще отдают предпочтение им. Это, конечно, вызов для импортеров, сладкие фрукты, как правило, имеет более короткий срок реализации. Но потребитель готов платить справедливую цены, и мы должны подстраиваться под эти требования, - говорит один из операторов крупнейшего в Западном регионе фруктового терминала, расположенного на львовском рынке «Шувар».

Действительно, за пять последних лет поставки самых дешевых, грузинских мандаринов, сократились в полтора раза. Объемы экспорта турецких мандаринов уменьшились на 18%. В вот итальянских мандаринов завозят в полтора раза больше, греческих – в два раза больше. В целом за год Украина импортирует около 135-145 тысяч тонн мандаринов. По-прежнему около 60% этого объема приходится на Турцию.

 

По материалам info.shuvar.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here