Пастереллез кроликов – одна из самых распространенных болезней этого вида животных. Опасность пастереллеза в том, что на начальном этапе даже опытному кролиководу сложно идентифицировать это заболевание, поскольку внешне симптомы напоминают простуду. А при ассоциативном течении болезни – тем более.

Поэтому предлагаем поговорить о том, какие симптомы пастереллеза являются «лакмусовыми», как выглядит клиническая картина течения болезни, и что делать, если кролики заболели пастереллезом.

Пастереллез кроликов: симптомы

Пастереллез вызывается микроорганизмами рода Pasteurella.

Главные признаки пастереллеза кроликов:

- фибринозное воспаление легких

- гемморагический диатез

- септицемия

- отеки подкожной и межмышечной клетчатки с множественными кровоизлияниями на серозных и слизистых оболочках.

пастереллез кроликов, пастереллез кроликов лечение, пастереллез кроликов симптомы

Чаще всего болезни подвергаются молодые кролики, в любую пору года. А вот крольчата возрастом до сорока дней пастереллезу не подвержены, так как находятся под защитой иммунитета матери. Проявление патогенного действия пастерелл происходит при влиянии негативных факторов.

Поначалу отмечается повышение температуры, отсутствие аппетита, жажда, чередование поносов и запоров. Постепенно развивается серозный ринит, затем слизисто-гнойный. Ушастый худеет, ухудшается пространственная ориентация, бесцельно вертится, царапается, часто не способен устоять на лапках. При поедании грубых кормов, или небольшого количества зеленых кормов, наблюдается атония и вздутие желудка и кишечника. Главное прогрессирующее проявление пастереллеза у кроликов – прогрессирующее обезвоживание. Задняя часть туловища загрязнена каловыми массами жидкой консистенции, шерсть тусклая, легко вынимается из волосяных фолликул.

пастереллез кроликов, пастереллез кроликов лечение, пастереллез кроликов симптомы

При острой форме животное может погибнуть уже на вторые сутки, а при хронической ушастые умирают от истощения и интоксикации за 5-10 суток.

Посмертное вскрытие обнаруживает признаки серозно-геморрагической или серозно-фибринозной пневмонии, перитонита и плеврита.

В последнее время отмечается распространение пастереллеза кроликов в ассоциации с другими инфекционными заболеваниями. Так, нередки случаи ассоциированного проявления пастереллеза, стафилококоза и вирусного стоматита у трехмесячных крольчат. При этом отмечается высокая чувствительность выделенных пастерелл к тилозину и энрофлоксацину.

Лечение пастереллеза кроликов

В первую очередь, животных нужно обеспечить качественным сеном и соломой. Чтобы меньше травмировались слизистые оболочки ротовой полости, скармливают вареные овощи (свеклу, картошку), запаренные влажные мешанки с добавлением отвара льна в качестве обволакивающего средства. Время от времени воду в поилке заменяют ромашковым отваром.

В качестве противомикробной терапии при пастереллезе кроликов следует использовать антибиотики. Например:

- тилозин 50 – внутримышечно, 0,3 мл/ 1 кг м.т., 1 раз в сутки в течение 5 суток

- бровасептол с комбикормом в течение 3 дней, 1 г/ 10 кг массы тела.

Помимо этого, необходимо провести санацию организма от простейших (кокцидиоз кроликов). Для этого подойдет Соликокс (0,4 мл/1 кг. м.т. в сутки с питьевой водой в течение двух суток), Диклакокс, Толтракокс, Ампролиум.

Не забывайте, что успешное лечение пастереллеза кроликов невозможно без уборки и уничтожения гноя, подстилки, остатков кормов, тары и малоценного инвентаря. Клетки следует продезинфицировать открытым огнем паяльной лампы.

Вакцинация кроликов против пастереллеза

В системе противоэпизоотических мероприятий ведущую роль следует отвести активной иммунизации восприимчивого поголовья, но до настоящего времени вакцинация кроликов против пастереллеза на фермах не является обязательной. К примеру, на украинском рынке зарегистрирована всего одна вакцина против пастереллеза кроликов – Pasorin-OI®. Как и любая другая инактивированная вакцина, Pasorin-OI® нуждается в ревакцинации. Рекомендованная схема вакцинации кроликов: в возрасте 4, 7, 10 недель. Для поддержания иммунитета животных ревакцинируют одной дозой вакцины каждые полгода.

Переболевших пастереллезом кроликов через неделю после выздоровления уже можно прививать вакциной Pasorin-OI®. При этом не забывайте выдерживать как минимум 10-дневный интервал между вакцинациями против миксоматоза и ВГБК (подробнее о порядке вакцинации кроликов мы писали здесь).

 

 

Из журнала "Здоров'я тварин і ліки", 12/2018 (№204)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here