В Ягорлыцком заливе Чорного моря, что в Херсонской области, ученые обнаружили настоящий мидиевый клондайк. Концентрация личинок мидий в этом месте оказалась настолько высокой, что для создания ферм по выращиванию моллюсков достаточно всего лишь установить коллекторы, на которых они смогут закрепиться, и обеспечить защиту от хищника – рапана.

Радует и то, что налажена и подготовка квалифицированных кадров для обслуживания такого рода предприятий. Так, в Херсонском аграрном университете уже есть специальность «Водные биоресурсы и аквакультура», в которую входит отдельный курс по гидробиологии.

Ректор ХГАУ, профессор Юрий Кирилов, рассказал, что уже в следующем году вуз выпустит почти двадцать бакалавров и пятнадцать магистров данного направления. Спрос на них довольно высок со стороны государственных рыбзаводов и частных рыбоводных хозяйств. Хотя сложно сказать, будут ли приглашать их мидиевые фермы, ведь до сих пор на Херсонщине не создали ни одной.

Условия для создания таких ферм есть и в упомянутом Ягорлыцком заливе, и в Джарылгацком, и в Тендровском заливах. Все упирается, во-первых, в инвесторов, а во-вторых – в отсутствие в отечественном законодательстве четкого механизма передачи участков моря под марикультурные фермы, не определен их правовой статус. А без этого никак: чтобы вырастить сто тонн мидий, необходима территория площадью до трех гектаров на мелководье.

 

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here