Накануне новогодних праздников Украина начала импортировать столовую свеклу из Польши. На данный момент столовая свекла польского производства на оптовых рынках страны предлагается по 10,5-11 гривен за кило.

Примерно столько же стоит качественный украинский овощ, хотя его предложение ограничено. Более низкосортную отечественную продукцию можно отыскать по 9-9,5 гривен за кило.

Одна из главных особенностей нынешнего сезона – рано начавшийся импорт свеклы. Еще в начале ноября, когда в Украине продолжалась уборка в некоторых хозяйствах, начали поступать первые партии свеклы из Беларуси. Обычно Украина начинала импортировать свеклу не раньше конца зимы.

- По моему мнению, уменьшение предложения украинской продукции и, соответственно, потребность в импорте уже в декабре связана не только с уменьшением собственного производства, - говорит Татьяна Гетман, руководитель информационного центра «Инфо-Шувар». – В предыдущие два года цены на свеклу начали расти только в феврале, тогда многие производители были расстроены тем, что не додержали свеклу до весны. Поэтому, учитывая опыт последних двух сезонов, украинские фермеры не спешат продавать свеклу. Но «сдержанный» объем все равно когда-то появится на рынке, а пока что его место постепенно будет заменять импорт.

В декабре свекла столовая выбилась в лидеры подорожания. За месяц цены поднялись в полтора раза, за год – в два с половиной раза.

В Польше свекла сегодня стоит на 65-67% дешевле, чем в Украине.

 

 

По материалам info.shuvar.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here