Для птицеводческой отрасли петухи не играют особой роли – яиц они не дают, на мясо их тоже выращивают редко. Как правило, большинство цыплят мужского пола фабрики сразу ликвидируют, поэтому часть затрат на инкубацию оказывается неоправданной.

Ученые из Лейпцигского университета (Германия) разработали проект Seleggt, который, в случае его применения в птицеводстве, поможет сэкономить миллионы. Так, данный проект предлагает определять пол цыплят еще в яйце, до момента помещения в инкубатор. Специальное устройство делает в скорлупе крохотное отверстие при помощи лазера, берет образец биоматериала, который исследуют на гормоны. Если превалируют женские гормоны – яйцо направляют в инкубатор, если мужские – яйца пакуют и отправляют на продажу.

Как отметил руководитель проекта Людгер Брело, отныне на предприятиях, где установлена аппаратура Seleggt, нет нужды убивать петушков. Зато производители могут получать дополнительную прибыль от реализации яиц. Уже со следующего года все крупные птицефабрики Германии планируют перейти на новую технологию.

 

По материалам meat-inform.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here