В селе Залесцы Дунаевецкого района Хмельницкой области при католическом монастыре действует реабилитационный центр для людей с алкогольной зависимостью. Его возглавляет американец Чип Тейлор.

Поскольку Чип работает как волонтер и не получает заработной платы, для содержания семьи и заработка на жизнь создал органическую ферму.

Со слов мужчины, в США у него тоже был небольшой участок земли, где он выращивал овощи, зелень, кур и продавал яйца. Решил продолжить заниматься фермерством и в Украине.

- На территории реабилитационного центра есть небольшой участок, который обрабатывали. Раньше здесь традиционно выращивали капусту, картофель, морковь. Заменил их разными специями, - делится Чип Тейлор. – Купил б/у теплицы, немного подлатал, сделал накрытие. Выращиваю руколу, салат, разные травы, помидоры и несколько видов перца. В нынешнем году высадил мексиканский жгучий перец. Семена передали друзья из США, в Украине такого нет.

 

Фермер уточнил, что старается собирать несколько урожаев в год, поэтому отдает предпочтение скороспелым культурам. Первый год Чип вместе с женой экспериментировали, выращивали разные культуры, после чего определились и начали продвигать свой продукт на рынок.

- Сельские жители не слишком заинтересованы в том, что мы выращиваем. Такой продукт лучше продавать в крупных города – Киев, Одесса, Днепр, Львов, Каменец-Подольский, где его покупают рестораны. Предлагаем зелень ресторанам или везем продавать ее в Киев. В нынешнем году планируем активно ее продавать.

Чип Тейлор рассказал, что полностью зарабатывать на жизнь пока что не получается. На ноги встать помогли американские друзья. Собственного дохода хватает на покупку необходимых продуктов и оплаты счетов за электричество.

Со слов фермера, особой разницы между американским селом и украинским нет – люди трудятся на огородах, выращивают овощи. Зато есть разница в рынке сбыта: в США, чтобы иметь прибыль, достаточно иметь небольшой участок, а в Украине – засевать целые поля.

 

Сегодня большинство американцев задумываются над тем, что едят, и отдают предпочтение экологически чистым продуктам.

- Очень часто люди приезжают в хозяйство, чтобы посмотреть, как здесь выращивают зелень или содержат животных, - говорит Чип Тейлор. – Договариваются с фермером о том, что будут регулярно покупать продукты. Популярна услуга, когда семьи едут сами собирать урожай. В Украине только начинается движение за экологически чистые товары. Немногие готовы платить за них больше, с недоверием относятся к новым продуктам. Обычно покупают то, к чему привыкли. Например, овощной набор на борщ.

 

 

По материалам gazeta.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here