За декабрь 2018 года в Украину было ввезено свыше 6 тысяч тонн лука на сумму 1,37 миллионов долларов, что является абсолютным рекордом для декабря. Обычно, даже в сезоны низкого урожая, декабрьский импорт не превышал одной тысячи тонн. Сравнительно с ноябрем объем импорта - вырос в два раза.

Ранее, когда Украине не хватало лука, она начинала активно импортировать ее со средины зимы, достигая пика в марте-апреле. Изменилась и география поставок: раньше наша страна закупала лук, главным образом, в странах ЕС и Египте, но из-за плохого урожая они сами вынуждены экспортировать данный овощ. В нынешнем сезоне Украина перешла на азиатский лук, где собрали неплохой урожай.

- Украинские производители и перекупщики все еще надеются увидеть рекордно высокие цены на лук в апреле, поэтому не продают свой лук, тем самым создавая прекрасные условия для заработка казахам и узбекам. Азиатские экспортеры сегодня неплохо зарабатывают не только на поставках в Украину, их лук востребован также в странах ЕС и Молдове, - говорит Татьяна Гетман, руководитель информационного центра «Инфо-Шувар». – В то же время, для украинских перекупщиков, которые довольно дорого закупали лук осенью и сегодня держат его на хранении, риски потери заработка растут пропорционально росту импорта. После довольно уверенного роста в октябре и ноябре, за декабрь цены на лук в Украине только колебались, но существенных изменений стоимость не наблюдалось.

Любопытно, что в августе-сентябре Украина еще активно экспортировала лук, но уже со средины осени экспорт обвалился, и на рынок хлынул импортный лук. С июля по декабрь Украина импортировала свыше 14 тысяч тонн лука.

Сегодня на оптовых рынках Украины лук предлагается по 14-15 гривен за кило, что в 3,5 раза выше прошлогодних цен.

 

 

По материалам info.shuvar.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here