Избавиться от глистов у животных народными методами – задача выполнимая. В этом нам поможет, главным образом, удивительная целебная сила растений. На сегодняшний день даже специалисты ветеринарной медицины все чаще применяют на практике растения для лечения животных, в а многих учреждениях ветмедицины их выращивают на специально отведенных участках.

На территории постсоветского пространства насчитываются сотни видов дикорастущих лекарственных растений, действие и свойства которых обеспечиваются разнообразием химической структуры, биологической и фармакологической активностью составляющих. Важнейшие из них – алкалоиды, гликозиды, эфирные и жирные масла, дубильные вещества, фитонциды, флавоноиды, смолы, слизи, аминокислоты, белки, органические кислоты, витамины, провитамины, микроэлементы.

Какие растения помогут избавиться от паразитов?

Среди наиболее распространенных растений, проявляющих противопаразитарное действие, - лепеха (аир обыкновенный), красная лебеда, рябина, можжевельник, чемерица белая, чабрец, шалфей, орляк обыкновенный, лещина, конопля, грецкий орех, кориандр, хмель.

Лепеха, или аир обыкновенный
Чемерица белая
Орляк обыкновенный
Лебеда красная

Листья этих растений можно использовать как репелленты в форме настоя или присыпки.
Цветы и листья пижма обыкновенного в виде настоя или дуста успешно применяют для борьбы с тараканами, блохами, клопами, мухами (гибнут через 15-20 минут после обработки). Веточками пижма и травой термопсиса обкладывают клетки кроликов, куриные насесты, телятники.

Пижма обыкновенная
Термопсис

Сухую или свежесобранную траву полыни горькой раскладывают в собачьих будках или под ковриками, где отдыхают животные; метлы и веники развешивают или раскладывают в хлевах. Также инсектицидным действием (уничтожающим насекомых) обладает настой из травы полыни (1:10). Весьма актуальна борьба с мухами и гнусом для коров в весенне-летний период, о чем мы подробно писали в отдельной статье.

Полынь горькая

Хорошо отпугивает грызунов и насекомых разложенный чернокорень, а настоящая гроза мышей и крыс – белая и черная горчица, бузина, коровяк зонтикообразный.

Чернокорень

Акарацидное действие (уничтожение клещей) проявляют багульник болотный, анис, табак, чистотел в настойках, мазях, отварах.

Народные средства от глистов у домашних животных

Пожалуй, самое известное народное средство от глистов – это тыквенные семечки. Как вывести глистов при помощи семечек тыквы? Семена измельчают, заливают водой в соотношении 1:8, час кипятят, снимают с поверхности маслянистую пленку, добавляют муку или отруби до кашеобразной консистенции и скармливают животным (после голодной диеты) в следующих дозах:
- Взрослым гусям – по 40 г, молодым – 5-10 г на голову.
- Взрослым уткам – по 15-20 г, молодняку – по 5-10 г на голову.
- Собакам – 100-200 г. Для собак семена тыквы предварительно измельчают, заливают кипятком, добавляют муку до консистенции жидкой кашки, делят на порции по 100-250 г за обработку.
Птица полностью освобождается от глистов от цестод после трехкратной обработки через 7-8 дней, собаки – за 12-24 часа.

Как избавиться от глистов народными методами по-другому? При стронгилятозах органов пищеварения у лошадей и собак здорово помогает экстракт соцветий и листья пижма обыкновенного, которые заливают кипятком (1:1), выдерживают 24 часа в закрытой посуде, отцеживают и выпаривают до начальной массы сырья. Дают внутренне, по 0,5 мл на 1 кг м.т. взрослым животным и по 20-25 мл на один прием жеребятам, 2 дня подряд после предварительной 18-24-часовой диеты. После дегельминтизации назначают слабительные средства.

Хорошее народное средство курям и гусям от глистов – чеснок в виде кашицы. Задают после 18-часовой голодной диеты из расчета 1-3 г на 1 кг м.т.

При аскаридозе свиней на протяжении недели ежедневно дают отвар корней конского щавеля (на 200 мл кипятка – 2 ст. ложки), по 50-60 мл 2-3 раза в день за 30 минут до кормления. Также хорошее средство при аскаридозе, эзофагостомозе, трихурозе свиней – это люцерна обыкновенная, скошенная в период бутонизации и измельченная. Дают ее два раза в сутки: первую неделю – до 1 кг на голову, вторую – до 2 кг, третью – до 3 кг. После каждой недели необходимо делать перерыв соответственно на 3, 4 и 5 суток.

И не стоит забывать, что растения – это не только великолепные народные средства от глистов и паразитов домашних животных. Фитопрепараты обладают общеукрепляющим, тонизирующим действием, поэтому их назначают после дегельминтизации для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, укрепления иммунитета, возобновления запасов витаминов и микроэлементов, о чем мы более подробно писали здесь.

Ю.И.Дахно, Н.М. Сорока, Национальный университет биоресурсов и природопользования

 

Из журнала "Здоров'я тварин і ліки", 07-08/2017 (№187-188)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 4,83 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here