Ряд агропредприятий Ровенщины, а также две ОТГ – Малолюбашанская и Клеванская, объединили свои усилия для развития органического земледелия в регионе. Меморандум о сотрудничестве был подписан представителями компаний «Риттер Био Агро», «Деденс Агро», «Агро Органик», руководством Клеванского аграрного лицея и упомянутых ОТГ.

Со слов Константина Сичного, руководителя ОО «Органическая Украина Запад», данный меморандум – лишь первый шаг к созданию современного мощного аграрного кластера в Ровенской области, в состав которого войдут не только подписанты документа, но и ученые, и другие представители аграрной отрасли.

- Сегодня европейские страны активно развивают именно органическое земледелие, и это лучше получается через кластерный подход, - говорит Виктор Щербачук, директор украино-немецкой компании «Деденс Агро». – Они отказываются от химически обработанной сельскохозяйственной продукции в пользу органической. К сожалению, в нашей стране лишь 1% аграрного рынка производит органическую продукцию. Поэтому создание кластера и развитие именно органического земледелия является довольно перспективным направлением, который нуждается в поддержке.

О пользе создания органического кластера говорят и в ОТГ. К примеру, студенты Клеванского аграрного лицея смогут приобрести навыки работы с органической сельскохозяйственной продукцией и составить конкуренцию европейским специалистам.

А еще благодаря участию в кластере Клеванская громада сможет утилизировать органические отходы домохозяйств и перерабатывать их на компост, которые со временем будут использовать как удобрение на исследовательских полях лицея. Таким образом, громада сможет решить еще и экологическую проблему – сжигания органических отходов местных домохозяйств.

 

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here