Во время Международного конгресса «Органическая Украина 2019», начавшего свою работу 14 марта в Одессе, директор органа сертификации «Органик Стандарт» Сергей Галашевский рассказал о перспективах и направлениях органического ягодо- и овощеводства в Украине.

Он отметил, что на сегодняшний день среди органической ягодной продукции в Украине больше всего выращивается малины. На втором месте – голубика, насаждения под которой увеличиваются стремительными темпами. Органическую голубику Украина пока что не отправляла на экспорт, но уже сейчас готовятся коммерческие партии ягоды для экспорта в зарубежные сети супермаркетов.

На третьем месте среди органических ягод оказалась клубника (земляника садовая). За ней следуют нишевые культуры – крыжовник, смородина, жимолость.

Сергей Галашевский отметил, что сегодня на рынке органической продукции Украины производители придерживаются одной из двух стратегий. Первая – хозяйство выбирает одну культуру и становится узкоспециализированным; другая – это диверсификация производства, когда производитель выращивает сразу несколько культур. Второй вариант чаще всего выбирают производители овощного сегмента.

Также эксперт отметил, что на данный момент в Украине выращивается довольно много органической тыквы, - главным образом, на семена.

 

По материалам east-fruit.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here