Фермерское хозяйство, расположенное в херсонском селе Музыковка, открывает цех для переработки виноградной лозы, оставшейся после обрезки, на топливные брикеты.

Здесь виноградные плантации и сады раскинулись на тысячи гектаров, и после обрезки накапливается масса сухих веток. Раньше их просто сжигали, отравляя воздух.

Теперь же фермерское хозяйство решило наладить технологическое оборудование и ведет переговоры с крупнейшим местным садоводческим предприятием о вывозе веточек за собственные средства. Со слов Николая Панасенко, исполнительного директора предприятия, в будущем такие отходы планируют принимать от владельцев небольших виноградников и садов, - возможно, в обмен на готовую продукцию.

Цех сможет выпускать до 300 т брикетов в месяц. Покупателей долго искать не придется. Как отметил Александр Лейбзон, глава Музыковской ОТГ, громада будет охотно закупать брикеты по приемлемым ценам. Ведь для обогрева двух больших школ в селах Музыковка и Схидное необходимо ежемесячно минимум 630 т твердого топлива. Естественно, покупать его на месте куда выгодней, чем возить издалека и переплачивать за транспортные расходы.

А если и в других селах появятся подобные предприятия переработки древесного садово-виноградного мусора, то спрос на такое сырье начнет расти, и садоводы смогут не просто так отдавать свои обрезки, а и немного на них подзаработать.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here