На сегодняшний день беспошлинная торговля куриным филе между Украиной и ЕС ограничена 20 тыс. т в год, однако на прошлой неделе Еврокомиссия утвердила предварительные договоренности об увеличении квот на импорт мяса до 50 тысяч тонн.

Запланированными изменениями уже обеспокоились польские производители, поскольку увеличение доли украинской курятины на рынке ЕС сделает польское мясо менее конкурентным, сообщил директор Национального совета птицеводства Польши Лукаш Доминик.

На днях официальный представитель ЕС Даниэль Росарио подтвердил информацию об увеличении квот для украинских птицеводов.

- 15 марта Европейская комиссия объявила о подписании предварительной договоренности между представителями стран – членов ЕС, и ни одна страна не высказалась против. Представители Польши также не перечили, - отметил Даниэль Росарио.

К слову, чтобы ввезти в ЕС куриного филе свыше квот, и не оплачивая дополнительных таможенных сборов, крупнейший украинский экспортер мяса – компания Мироновский хлебопродукт, пошла на собственную трактовку договора о беспошлинной торговле. Когда квоты на импорт филе в ЕС исчерпываются, компания начинает экспортировать в рамках других квот то же филе, но на кости. Уже в ЕС «лишнее» отрезают, а продукт реализуют как филе. Это возмутило европейских производителей птицы, а в Еврокомиссии указали, что схема с экспортом мяса на кости «противоречит духу соглашения о свободной торговле».

 

 

По материалам meat-inform.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here