С начала года цены на яблоки в Украине снизились в среднем на 17%, и падение цен продолжается. Главная причина тому – существенное превышение  предложения перед спросом на внутреннем рынке, а также нехватка яблока экспортного качества.

Сейчас цены на яблоки уже опустились ниже уровня, который наблюдался в период сбора урожая, и это нетипичная ситуация. По мнению Андрея Ярмака, экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), оптовые цены на яблоко на украинском рынке в ближайшее время продолжат падать, поскольку запасы яблока внутри страны все еще превышают возможности его потребления.

Активней всего дешевеет Ренет Симиренка (на 29% с начала года). За ним следует Джонаголд и Айдаред. Меньше всего просели цены (12-15%) на Гренни Сит  и Голден Делишес.

Сейчас самые дешевые яблоки – это Ренет Симиренка, Джонаголд и Айдаред, которые оптом продают по 4-5 гривен за кило. Хотя есть и непопулярные сорта, которые отпускают от 3 гривен за кило.

 

По материалам fruit-ukraine.org

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here