Весенние полевые работы на Полтавщине вошли в активную фазу. Так, озимые зерновые уже удобрили на 85% площадей. Аграрии говорят, что практически все культуры перезимовали удачно, и находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии. Соответственно – есть надежда на достойный урожай.

А механизаторы закрывают влагу в почве и готовят ее к посеву яровых культур. В пяти районах Полтавщины уже начались посевные работы, засеяно около 500 гектаров площадей. Это, главным образом, горох и ячмень. Дождевая и прохладная погода сдерживает темпы посевной.

По данным специалистов департамента агропромышленного развития ПОГА, аграрии обеспечены материально-техническими ресурсами. Так, предприятия имеют около 80% минеральных удобрений, 87% и 78% соответственно бензина и дизтоплива, и ресурсы пополняются. Поэтому, скорее всего, форс-мажорных ситуаций удастся избежать.

Хотя без уже привычных жалоб на подорожание посевной не обходится. Впрочем, можно порадоваться тому, что перед посевной не было резких скачков курса доллара. Но и в таких условиях банки не преминули повысить кредитные ставки на свои финансовые ресурсы, необходимые на закупку техники, топлива, удобрений, семян и пр. Не стоит забывать и о росте минимальной зарплаты. Все это в комплексе сказалось на стоимости весенних полевых работ.

Вместе с этим, закупочные цены на продукцию аграриев или снижались, или замораживались. Естественно, такие диспропорции больше всего неудобств доставили мелким фермерам с их ограниченными возможностями для маневров финансовыми и прочими ресурсами. Именно им приходилось (уж в который раз) продавать хлеба дешевле, а покупать все необходимое для новой посевной дороже. Ведь весенние работы на поле ждать не будут.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here