Цены на картофель в нынешнем сезоне еще в ноябре побили рекорд роста, подорожав за месяц на 35%, до максимального за последние 5 лет показателя. С чем это связано, будут ли расти площади под картофелем в Украине, каких цен ждать на молодую продукцию, - расскажет Оксана Руженкова, исполнительный директор Украинской ассоциации производителей картофеля.

По прогнозам эксперта, в новом сезоне площади под картошкой в Украине вырастут на 35-40%, что объясняется привлекательной ценой на картофель в  2018-м году. Однако стремительное расширение площадей повлечет за собой проблемы.

Так, за последние два десятка лет в нашей стране сформировался сегмент хозяйств, которые занимаются картофелеводством на профессионально высоком уровне. У них есть достаточно техники для посадки, обработки и уборки картошки, хорошие хранилища, сортировочные и фасовочные линии. Такие компании действительно могут позволить себе расширить площади, зная, что на их продукцию спрос будет.

Другое дело – мелкие производители, так называемые аматоры, у которых нет ни четкой схемы реализации продукции, которые не особо тщательно следят за ценами и не сильно разбираются в технологии выращивания картофеля. Но они считают, раз в прошлом сезоне цены на картофель были высокие, то и в нынешнем они в убытке не останутся.

И это, как считает Оксана Руженкова, большая ошибка. В грядущем сезоне рынок картофеля может оказаться «заваленным» дешевым низкокачественным картофелем, чему будут рады, пожалуй, лишь крахмальные заводы.

Чем еще был примечателен прошлый сезон – так это низкими ценами на молодую картошку, связанными с закрытием рынка Таможенного союза в 2017-м году. На территории союза были введены единые Правила карантина импортируемой продукции. Импорт удалось возобновить путем освоения нового для отечественных производителей картофеля механизма – установления участков, свободных от карантинных организмов. По сути, отдельные поля сертифицировались по определенной схеме, и инспектор фитосанитарной службы выдавал соответствующий сертификат, с которым можно было экспортировать картошку в страны ЕАЭС.

Увы, из-за низкой информированной картофелеводов многие не успели приспособиться к новым требованиям и были вынуждены продавать молодую картошку за копейки на оптовых рынках Украины. К сожалению, многие производители картофеля так и не поняли, что произошло в 2018-м году, и в этом сезоне ошибку повторят. А все, кто расширил площади, войдут в основной сезон сбыта картофеля (сентябрь-октябрь) с очень низкими расценками.

Оксана Руженкова указала, что Украинская ассоциация производителей картофеля активно лоббирует открытие экспорта в ЕС; обратилась в Минагрополитики с просьбой о содействии в разработке механизма транзита украинской картошки в европейские страны, не входящие в ЕС (Хорватия, Сербия, Албания, Македония). В прошлом сезоне они сильно пострадали от недобора урожая и активно спрашивали украинский продукт. Этот механизм можно позаимствовать у производителей органики, когда продукция проходит сертификацию в Украине, упаковывается в контейнеры или трейлеры, и отправляется до места назначения.

Что касается прогнозов на сезон грядущей, то пока что можно говорить только о молодом картофеле. Весна выдалась ранней, уже в конце февраля в пленочных теплицах южных регионов Украины посадили супер-ранний картофель. Соответственно, уже к 10 мая украинцы смогут кушать молодую отечественную картошку. А поскольку в Беларусь ее экспортировать не смогут, практически вся она пойдет на внутренний рынок по цене вполне адекватной (22-30 грн/кг).

О ценах на осенний картофель говорить пока что рано, особенно если учитывать грядущее расширение площадей, и не только под столовым картофелем, но и картофелем на переработку. В частности, на украинских рынок заходит компания Pepsico – крупнейший производитель чипсов.

 

По материалам potatoclub.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here