Из зимовки многие кролики выходят ожиревшими, и это крайне негативно сказывается на репродуктивных функциях самцов и самок. А ведь в апреле-мае большинство кролиководов рассчитывают получить хороший приплод.

Что для этого нужно сделать? Как подготовить кроликов к спариванию? Как ухаживать за сукрольными крольчихами? Что нужно крольчихе во время и сразу после окрола?

Как подготовить кроликов к спариванию?

Чтобы организм грызунов был подготовлен к случке, еще в марте кроликам ремонтного стада на две недели уменьшают дачу концентрированных кормов до 30-40 г концкормов на 1 кг тела, при этом дают в достаточном количестве теплой воды, качественного бобово-злакового сена и овощей. А лучше всего кормить кроликов сбалансированным гранулированным комбикормом, в состав которого входит травяная мука.

Хорошо сказывается на воспроизводительной функции самок и самцов скармливание пророщенного зерна до стадии белых ростков или небольшой зелени, сельдерея и витамина Е, которые следует давать за 1-1,5 месяцев до случки. Если крольчиха ожирела и не оплодотворяется, ей следует давать только воду и сено, и через 10-15 дней отправлять на парование. Также усиливает половую активность хвоя, но ее скармливают в небольших количествах с перерывом на 10 дней.

Задержка половой охоты у кроликов может возникать из-за неудовлетворительного кормления, дефицита витаминов и других биологически активных веществ, недостаточной длительности светового дня, колебаний температуры воздуха (для активизации полового влечения она должна составлять не менее +100С),  инфекционных заболеваний, ожирения или, наоборот, истощения.

Как правильно спаривать кроликов?

Обычно молодых крольчих покрывают самцом старшего возраста, а старших – молодым самцов. Крольчиху для спаривания переносят в клетку самца. Как правило, достаточно одной садки, но для надежности через 1,5-2 часа проводят повторное спаривание. Через 5 дней после первого спаривания можно провести контрольное: если самка не принимает самца, агрессивная, даже кусает его, считается, что оплодотворение произошло.

Может ли спариваться крольчиха, когда она не в охоте? Может, но вероятность оплодотворения в таком случае будет довольно низкой, а если оплодотворение таки произойдет, в приплоде будет мало крольчат.

Крольчихе во время беременности нужно обеспечить максимальный покой. Всю беременность (а это 28-30 дней) самка должна находиться отдельно от самца. Дело в том, что если крольчиха почувствует опасность, у нее запускается природный процесс внутриутробного рассасывания плодов.

Кормление крольчих перед окролом и после окрола

Случается, что крольчиха поедает крольчат после окрола (каннибализм), или же кролики поедают один у другого волосяной покров (малофагия). Это – одно из последствий несбалансированного кормления сукрольных крольчих. Чаще всего крольчихам не хватает клетчатки, аминокислот, содержащих серу (метионин, цистин), а также происходит нарушение кальций-магниевого соотношения. Поэтому перед окролом крольчих обязательно обеспечивают в достаточном количестве и концентрированными кормами, и овощами, и водой. За 10-12 дней до окрола молодых самок помещают в маточное отделение, где есть гнездовой ящик, наполненный мягкой соломой. За 5-7 дней до окрола норму объемных кормов уменьшают.

Обычно окролы проходят ночью или ранним утром, и длятся от 15-20 минут до 2 часов. Сразу после окрола самка съедает послед, облизывает крольчат, кормит их, укрывает пухом, соломой. Чтобы крольчихи могли утолить жажду после окрола, необходимо обеспечить их чистой водой. Если не вовремя поставили гнездовой ящик, или самку что-то испугало, или маломолочная крольчиха чувствует, что не сможет выкормить потомство, кролематки разбрасывают крольчат по клетке. Тогда их собирают обратно в гнездо и отогревают. Возле многомолочных самок оставляют не более 10 крольчат, возле первородок – 7-8 голов.

Как повысить молочность кролематки?

- Образованию молока способствуют сочные корма – брюква, турнепс, капуста, свекла, морковь.

- За 3-4 дня до окрола сочные корма из рациона исключают, и вводят вновь на третий день лактации.

- Крольчихам лучше давать кормовую капусту, чем белокочанную, поскольку при ее скармливании в больших количествах часто возникает вздутие кишечника.

- Увеличению молочности способствуют зеленые корма (15-20 грамм на голову в сутки), бобовое сено, молочный обрат и сыворотка, которыми увлажняют кормовые смеси.

И не следует забывать, что на зеленые корма кроликов переводят постепенно, начиная дачу с 50-60 грамм в сутки, и за 10 дней доводят до 1-1,5 кг на голову. В переходной период сено  лучше смешивать с травой. Первым зеленым кормом должен быть одуванчик и тонкие веточки только что распустившейся вербы. А свежую траву перед дачей подвяливают в течение суток.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 4,75 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here