Глобальное потепление коснулось всех стран мира, в том числе – и Украины. В сложившихся условиях аграрии подстраиваются под выращивание новых культур, ранее не характерных для наших широт. К примеру, уже никого не удивишь выращиванием подсолнечника в северных регионах Украины, а ведь раньше эта культура считалась сугубо южной. Дальше – больше, передает tsn.ua.

Михаил Кубара, житель Львовщины, на пяти гектарах сада выращивает персики. Теперь подумывает о новом экзоте – киви.

- Мы поначалу присматривались. А теперь я уверен – персик во Львовской области будет, просто нужно отрегулировать сорта, погодные условия. Сейчас и сумма температур, и количество осадков уже достаточны, а селекция позволила вывести сорта, способные выносить даже зимние холода, - говорит фермер.

Эту мысль подтверждает и начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

- Потеплел зимний период, отошли риски вымерзания. Практически все, что мы посеяли осенью, оно благополучно зимует и в дальнейшем дает урожай, - говорит Адаменко. – Климатическая карта Украины постепенно смещается, и наш климат становится все более субтропическим, а среднегодовая температура уже повысилась на 1,2 градуса.

Раньше в Украине практически не слышали о сорговых культурах, нуте и чечевице. Теперь аграрии Херсонщины, занимаются выращиванием этих культур и получают хорошую прибыль.

- Сорго – забытая культура, никто ею не занимался, пока у нас не случилось жесткой засухи три года подряд, - рассказывает директор Института орошаемого земледелия, доктор сельскохозяйственных наук Раиса Вожегова. – С начала 2010 года площадь посевов экзотического злака выросла с 2 до 50 гектаров, а сейчас даже планируют построить сорговый завод.

Агроном Александр Барановский, 13 лет назад занимавший должность профильного министра, также отметил смещение акцентов.

- Возьмем сою. Мы о сое вообще не говорили, эта культура абсолютно не наша. А сегодня сои выращивается 2 миллиона гектаров. Или та же кукуруза – она считается теплолюбивой культурой, она у нас никогда не вызревала, - подчеркивает Барановский.

Климатологи утверждают, что на юге Украины уже можно собирать два урожая в год. Сейчас там просчитывают целесообразность выращивания новых культур, - в частности, спаржи.

В конце 2018-го года стало известно, что Украина получит от Германии 35 миллионов евро финансовой помощи на противодействие и адаптацию к климатическим изменениям.


 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here