Финский трастовый фонд выбрал два украинских города – Каменец-Подольский и Киев – для реализации пилотных проектов по строительству биогазовых установок по переработке отходов производства.

В частности, в пределах Каменца имеется два мощных перерабатывающих предприятия – ЧАО «Авис» и ГП «Довжоцкий спиртзавод». Отходы производства данных предприятий – куриный помет и барду – предлагают перерабатывать на биогазовых установках. Проект предварительно согласован с Трастовым фондом Финляндии и через получение гранда на сумму 300 тысяч евро планируется разработать проектно-сметную документацию.

В дальнейшем, после тендера, на территории Каменца-Подольского построят три биогазовые установки: вначале – по переработке куриного помета, затем – барды, ила и других растительных отходов.

Для этого 6-7 мая город посетят отраслевые специалисты из Хельсинки, чтобы обследовать участки, выделенные под строительство. В мэрии подчеркнули, что строительство таких объектов даст возможность не только дополнительно иметь 8 миллионов кубометров биогаза, но и сохранить экологию, так как биогазовые установки являются безвредными для окружающей среды и людей.

 

По материалам vdalo.info

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here