Еще в 2018 году на Гнидавском сахарном заводе были установлены фильтр-прессы, которые отжимают дефекационный осадок, а в итоге производят ценное органическое удобрение для сельскохозяйственных предприятий.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«В прошлом году мы уже имели 45-50 тыс. т дефекационного осадка, в этом году продолжим работу. Это те же известняки, где кальция будет на уровне 90%, что сильно нужно для известкования почв нашими партнерами-сельхозпроизводителями», - рассказывает заместитель руководителя предприятия Александр Никишин.

На Гнидавском сахарном заводе убеждают, что будут реализовывать удобрение для предприятий-партнеров, чтобы поддержать их в получении хороших урожаев, ведь именно известкование почв способствует их раскислению и необходимому усвоению минеральных удобрений.

Известкование - метод химической мелиорации кислых почв, который заключается во внесении в них известковых удобрений: кальцита, доломита, известняка, отходов сахарного производства, гашеной извести и тому подобное. Эффект известкования основывается на замещении в почвенно-поглощающем комплексе ионов водорода и алюминия на имеющийся в удобрении кальций или магний.

 

По материалам www.ukrsugar.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here