Нынешней весной в Драбовском районе Черкасской области, на территории села Мойсевка приступили к высадке грушевого сада. Планируется, что до 2021 года здесь появится около полумиллиона деревьев на 140 га земли.

Некогда здесь был огромный сад, раскинувшийся на 500 гектаров, но за два десятка лет он превратился в густые заросли. К счастью, нашлись неравнодушные люди, решившие своими силами восстановить сад. Это глава районного отделения «Нашего края», директор ООО «Юмми Фрутс» Виталий Оксентюк. Говорит, что цель его начинания – вернуть людей в село и дать им достойные рабочие места.

Помимо развития садоводства, предприятие также помогает разработать инфраструктуру села.

- Мы уже отремонтировали садик, частично – дорогу, сделали детскую площадку, - рассказывает Виталий Оксентюк. – Очень хорошо, что в село стали возвращаться люди. Только за последнюю неделю из Киева переехало около 15 местных жителей. Во время посадки у нас работало более двухсот сельчан из самой Мойсевки и соседних сел.

Сейчас в саду создают надлежащие условия для адаптации и полноценного роста молодых груш. При выращивании применяется бельгийская технология с инновационной системой полива.

- Мы планируем внедрить инновационные технологии в садоводстве, которых сейчас нет в Украине. Это компьютерная система питания растений, антиградовая система, система защиты и предупреждения весенних заморозков, система предупреждения болезней, - рассказал предприниматель.

 

По материалам vycherpno.ck.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here