На нашем сайте уже поднималась тема необходимости обработки коров в период выпаса от кровососущих насекомых. Мало того, что они не дают прохода животным, набиваются в глаза, уши, нос, навязчивый гнус еще и переносит десятки опасных болезней. Но и это еще не все: во время сосания крови гнус выделяет гемолитический токсин, который приводит к угнетению коров, а у молодняка может закончиться гибелью.

симулиидотоксикоз коров, симулиидотоксикоз КРС, корову кусают мошки, корову кусает гнус, как защитить корову от насекомых

В народе это называют просто – накусали мошки, или закусали мошки. По-научному патологические явления, возникающие после обильных доз токсинов кровососных насекомых, называется симулиидотоксикоз. Вероятность поражения КРС остается достаточно высокой на протяжении всего периода активного лета насекомых – примерно с третьей декады апреля до начала сентября, с пиком в мае-июне.

Как обработать животных от гнуса?

Подробно мы говорили об этом в отдельной статье, здесь же вкратце упомянем основные способы обработки коров от гнуса, клещей, комаров, мух:

- препараты на маслянистой основе, которые капают по позвоночнику и защищают примерно на месяц (байофлай, цифлур, флайстоп и пр.);

- водные эмульсии – содержимое ампул разводят в воде и опрыскивают коров из пульверизатора раз в 7-14 дней (бутокс, дельтокс, неостомозан);

- опрыскивание травяными сильнопахнущими настоями (полынь горькая, багульник, пижма и пр.). К так называемым народным методам защиты коров от насекомых относят обработку солидолом, дегтем, даже отработкой машинного масла. В общем, всем, что воняет и в меру токсично;

- обработка сперями и аэрозолями – проводится, в основном, утром перед выпасом. Это может быть экстразоль, инсектозол и другие инсектициды из группы синтетических пиретроидов с реппелентными свойствами.

Также чтобы защитить коров от укусов насекомых следует выпасать их утром и вечером, когда мошка не столь активна, и на пастбищах, которые хорошо продуваются ветрами.

Симулиидотоксикоз крупного рогатого скота: основные симптомы

Укусы мошки несут в себе намного больше опасности, чем может показаться на первый взгляд. Даже если это не овод, вызывающий страшную болезнь гиподерматоз, и не клещ, вызывающий бабезиоз, а небольшая «армия» гнуса. Падеж после атаки такой армии достигает 20%, приросты молодняка снижаются до 30%, у коров падают удои – до 40%!

Кроме этого, КРС становится беспокойным, хозяева побаиваются вероятности их заболевания или попросту жалеют своих буренок, и заворачивают из пастбища домой. И ведь речь идет о периоде, наиболее подходящем для высоких удоев и прироста массы тела (май-июнь).

Клиническое проявление симулиидотоксикоза зависит от интенсивности поражения паразитами. Общая интоксикация проявляется, в основном, через два-три часа после пребывания животных на пастбище. Пытаясь избежать укусов, встревоженный скот постоянно движется, ища укрытия, интенсивно защищается головой, конечностями, хвостом, вылизывает зудящие участки тела.

симулиидотоксикоз коров, симулиидотоксикоз КРС, корову кусают мошки, корову кусает гнус, как защитить корову от насекомых

Первые симптомы – отсутствие аппетита, слабость, общее угнетение. Хотя мошкара досаждает по-прежнему, коровы перестают активно защищаться, становятся «заторможенными». Начинается саливация (слюноотделение), наблюдаются серозные выделения из носа и глаз.

Через три-четыре часа (у телят, главным образом) наблюдаются признаки депрессии: они слабо реагируют на внешние раздражители, лежат или понуро стоят. Температура тела повышается на 1,5-2 градуса, в дальнейшем переходит в субфибрильную.

При симулиидотоксикозе КРС нарушается сердечная деятельность, пульс становится аритмичным, ускоренным, наблюдается отдышка и ускоренное дыхание, на позвоночнике, шее, нижней части живота, внутренних поверхностях конечностей (в «любимых» местах укусов паразитов) отмечают точечные кровоизлияния и отеки тканей.

Мошка и гнус искусали корову: что делать?

При первых симптомах симулиидотоксикоза коров изолируют, тело животных протирают полотенцем, смоченным в холодной воде. В качестве антитоксического препарата применяют тиосульфат натрия в виде 30%-го раствора (0,02 г/кг м.т. в/в); 10%-й раствор аскорбиновой кислоты (3 мг/кг м.т. 2 раза в день) в соотношении с внутривенным введением 40%-го раствора глюкозы (300-400 см3) и 10%-го раствора хлорида кальция (100-200 см3); в/в жидкость по Кадыкову (300-400 см3) в зависимости от массы и возраста животного.

Обязательно обрабатывают места укусов ихтиоловой мазью, а для уменьшения воспалений и отеков – мазями на основе эфирных масел. К слову, последние своим запахом хорошо отпугивают гнус, поэтому не лишним будет обработать мазью на основе эфирных масел (эвкалипт, лавр, розмарин, кедр) вымя коров перед выпасом.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here