Часто бывает (особенно у начинающих свиноводов), что купят хозяева маленьких пятачков, и кормят, и поют их вволю – а поросята плохо растут. Что делать в таком случае? В первую очередь – идентифицировать причину. Главные подозреваемые – гельминты, условия содержания, несбалансированный рацион, а также плохая наследственность (врожденные дефекты, родители – близкие родственники и пр.).

почему поросята плохо растут, поросята плохо растут, поросята плохо набирают вес, поросята плохо растут что делать, свиньи плохо растут, почему поросята худые

Выращивание поросят сегодня – удовольствие недешевое. Дорого стоит и сам молодняк, и корма с подкормками, и лекарства, и обустройство свинарника может влететь в копеечку, если начинать дело с нуля. То есть о рентабельности следует подумать заранее, иначе не будет стоить овчинка выделки. А о какой рентабельности может идти речь, если поросята медленно растут?

Вес поросенка по месяцам

Для начала приведем примерные параметры набора веса по месяцам, чтобы вам было на что ориентироваться. Естественно, многое зависит и от породы, и от типа откорма, и прочих факторов. К слову, вес свиньи можно узнать и без весов – по замерам длины туловища и объема груди (смотрите таблицу здесь).

Сколько весит поросенок (по месяцам):

Возраст (месяцев) Вес (кг)
1 8-9
2 12-15
3 25
4 45-50
5-6 75-90
6-7 100
8-10 120-150

 

Почему не растут поросята? Основные причины

Плохая наследственность и врожденные дефекты

К сожалению, есть высокая вероятность «нарваться» на покупку поросенка от близкородственного скрещивания, особенно если вы покупаете у частников. При покупке этого никак не определишь, поэтому лучше брать молодняк в питомнике или у проверенных заводчиков. Не менее важен и уход за новорожденными поросятами, супоросными свиноматками, - все это лежит на совести продавцов.

почему поросята плохо растут, поросята плохо растут, поросята плохо набирают вес, поросята плохо растут что делать, свиньи плохо растут, почему поросята худые

Плохая генетика не лечится, поросята от близкокровных родителей всегда плохо растут, так что к выбору поросят при покупке отнеситесь со всей ответственностью.

А каких поросят выбирать при покупке? Лучше видеть весь выводок, чтобы было с чем сравнивать. Обратите внимание на такие моменты:

- поднимите поросенка за заднюю ногу – должен визжать, как будто его режут. Не визжит – значит приболевший

- не берите ни самых мелких, ни самых упитанных. Худощавые поросята часто бывают с глистами, у них немного шаткая походка; поросенок крупнее среднего, возможно, был выкормлен подслащенным молоком. Иногда продавцы идут на такую хитрость, чтобы поросенок заметно округлился и можно было бы за него загнать цену побольше. В дальнейшем такие поросята плохо растут, так как полноценного питания они не получали.

- обратите внимание на животик – там может быть опухоль величиной с орех. Это грыжа, не берите такого поросенка

- предложите поросенку хлеб, намоченный в молоке. Здоровый проглотит мигом, а переборчивый станет сосать, мусолить во рту.

- у поросенка хвост должен быть те только торчком и крючком, но и сухим: поносящих поросят моют перед продажей

- клыки не должны быть надкусанными, чтобы они не мешали прикусу. Свиньи с плохим прикусом плохо едят – и плохо растут

- поросенок на продажу должен весить не менее 8-ми килограмм

Многое может зависеть от породы, но, в любом случае, у поросенка должны быть ясные, не сонные глазки, просвечивающиеся ушки и влажный, блестящий пятачок. Еще о том, как выбрать поросенка при покупке, мы писали здесь.

Почему поросята худые? Глисты – вероятная причина

Самые распространенные свиные глисты (гельминты) – это аскариды, которыми заражено до 40% всех диких и домашних свиней в наших широтах. Это длинные (15-35 см) черви, которые паразитируют в тонком кишечнике, подвздошной и двенадцатиперстной кишке. Главные симптомы глистов у поросят:

- кашель, хрипы, утрудненное и ускоренное дыхание (личинки аскариды паразитируют в легких, бронхах, альвеоле, трахеи)

- рвота

- скрежет зубами

- свинка лежит, может зарываться в подстилку или подтягивать под живот задние ноги

- поросенок плохо ест и плохо набирает вес.

Чаще всего этот гельминтоз обнаруживают у поросят возрастом 2-4 месяца и подсвинков на откорме.

почему поросята плохо растут, поросята плохо растут, поросята плохо набирают вес, поросята плохо растут что делать, свиньи плохо растут, почему поросята худые

Что делать, если поросенок худой и плохо есть именно из-за глистов? Взять себе за правило регулярно, с целью профилактики, давать поросятам антигельминтные препараты по следующей схеме:

- в летнее время: впервые в возрасте 33-40 суток, во второй раз – в 50-55 суток, в третий раз – в 90 суток, далее – раз в 2-3 месяца

- в зимнее время: впервые в возрасте 50-55 суток, во второй раз – в 90 суток, далее – раз в два-три месяца.

Какие препараты от глистов поросятам лучше всего использовать? Однозначно – самые безопасные, не обладающие аллергическим, мутагенным, канцерогенным действием. Оптимальный вариант – порошковые или таблетированные лекарства на основе пиперазина, альбендазола (препараты Альбен, Альбендазол-250 таб, Альбендазол 7,5%, Бровальзен) и фенбендазола (препараты Фензол 22%, Бровадазол и пр.).

А вот с антигельминтиками в форме инъекций будьте очень осторожны. Нередко бывает, что после укола от глистов поросята падают, не могут подняться и даже гибнут. Если порошки и таблетки вначале попадают в желудок, постепенно всасываются в кровь и не вызывают резкой, массовой гибели паразитов, то инъекции попадают сразу в кровь, вызывая массовую гибель паразитов. Случается, что кишки поросенка оказываются буквально забитыми трупными массами глистов, выделяющими токсины. Еще один «плюс» порошков и таблеток: для малышей (весом до 15 кг) важна очень точная дозировка инъекционного препарата, иначе поросенок может слечь; в случае пероральной дачи препаратов альбендазола и фенбендазола не страшна даже существенная, в разы, передозировка.

Помимо этого, необходимо регулярно удалять навоз из свинарника, так как в нем содержатся яйца гельминтов.

Поросята плохо растут: причина в кормлении

Полностью сбалансированными кормами – по жиру, белку, углеводам, витаминам, минералам – могут считаться только качественные комбикорма с учетом возрастной градации (предстарт, старт, гроуер/ростовой, финиш).

почему поросята плохо растут, поросята плохо растут, поросята плохо набирают вес, поросята плохо растут что делать, свиньи плохо растут, почему поросята худые

Если Вы не готовы тратиться на комбикорма – придется тратиться на подкормки. Конечно, животные будут жить и на одной картошке с крапивой, но тогда не стоит спрашивать, почему поросята медленно растут. Для активного набора массы и конверсии корма (соотношение прироста и количества потребляемого корма) необходимо включать в рацион подкормки. Это могут быть:

- премиксы – витаминно-минеральные добавки

- БВМД (белково-витаминно-минеральная добавка). Грубо говоря, это премикс плюс белковый компонент.

Таким образом, если в вашем хозяйстве имеется вволю картошки и зерна – покупайте БМВД; если имеются и белковые продукты (кормовые дрожжи, рыбные, мясные, молочные продукты, горох, соевый шрот и пр.) – можно обойтись только премиксами; если в достаточных количествах ничего не имеется - покупайте комбикорма.

Если регулярно включать в рацион и белок, и витамины, и минералы, поросята будут не только получать хороший «строительный материал» в виде протеина, но и все необходимое для его эффективного усвоения. Однако если поросята плохо набирают вес, можно обратиться к витаминным препаратам в форме инъекций (Тривит, Тетравит, Зоовит, Мультивитамин, Олиговит и пр.).

Говорить отдельно по рационам мы сейчас не станем – это, все же, отдельная и очень объемная тема. Тем более что мясной, сальной и беконный откорм ощутимо отличаются. Полезные советы по откорму свиней на комбикормах читайте здесь, таблицы рецептур с учетом имеющейся кормовой базы – здесь.

Что делать, если поросята плохо растут? Убрать стресс-факторы

Не стоит иронизировать на тему «стресс и свиньи», поскольку именно стресс является первопричиной 95% всех незаразных болезней свиней. Дело в том, что большинству животных присуща сильная адаптационная система, но не свиньям. В природе это компенсируется многоплодностью, мы же вынуждены компенсировать это грамотным содержанием свиней.

Стрессы у свиней бывают трех видов:

- кормовые (несбалансированные, некачественные корма, недостаток пищи и воды, резкая смена кормов)

- климатические

- технологические (транспортировка, шум, смена светового режима, условия содержания и пр.).

Чтобы тема стресса в свиноводстве не казалась вам слишком абстрактной, приведем простой пример. Классика: купили поросенка – и он тут же запоносил. В чем причина? Транспортировка, новое место обитания, новые корма, - это колоссальный стресс для малыша, он практически не ест первые сутки (или ест крайне плохо). Казалось бы – ничего смертельного за сутки без еды не случится, однако за это время ворсинки тонкого отдела кишечника, которые абсорбируют питательные вещества и образуют энзимы, перестают работать. Когда поросенок наконец начинает есть, возникает дисбаланс между потребленным кормом и недостаточным количеством ферментов, которые расщепляют клетчатку и крахмал в его составе. Не полностью переваренный корм в кишечнике становится причиной размножения энтеробактерий, которые в толстом отделе кишечника приводят к развитию диареи. В итоге имеем изнуряющий понос, лечение антибиотиками, недополучение витаминов и минералов, задержку роста. Вот и еще один ответ на вопрос, почему поросята плохо набирают вес.

Какие практические выводы можно сделать? Само собой, стараться минимизировать факторы, способные вызвать стресс. В промышленных условиях для свиней часто используют транквилизаторы, снижающие возбудимость животных, но не предотвращающие сами стрессы. К тому же, транквилизаторы дают ряд побочных эффектов. Поэтому в домашних условиях лучше использовать препараты с адаптогенными свойствами – например, тот же Катозал, старый добрый тканевый препарат по Филатову, янтарную кислоту, элеутерококк колючий и пр. А для предотвращения поносов у поросят можно профилактически давать пробиотики – «хорошие бактерии» (препараты Имунобактерин, Лактобифид, Ветом и пр.).

Почему поросята плохо набирают вес: неподходящее помещение

Хорошая генетика, правильное кормление, профилактика гельминтозов могут быть сведены к нулю, если силы организма поросенка будут направлены не на рост, а на выживание. «Не до жиру – быть бы живу» - лучше о свиньях в плохих свинарниках и не скажешь. Природа наделила свиней слабым механизмом терморегуляции и адаптивности. Поэтому жара, холод, грязь являются злейшими врагами, бороться с которыми должны вы, если хотите получать хорошие приросты у поросят.

Сегодня многие люди, которым хотя бы мало-мальски позволяют условия, стремятся завести свиней. Животинке, как правило, достается старый сарай или наскоро сколоченная будка. Но свинарник – хороший свинарник, который обеспечит поросенку нормальный микроклимат и условия жизни – должен быть достаточно просторным, сухим, чистым, светлым, хорошо проветриваться, не жарким летом и не холодным зимой, удобным для чистки и дезинфекции.

Оптимальная температура для поросят-отъемышей – примерно 22-24 градуса. По мере взросления ее понижают до 14-19 градусов. Все, что выше и ниже этих температурных рамок, приводит к перерасходу кормов. То есть свинка будет кушать хорошо, но направлять энергию на согревание, а не на приросты.

«Больное» место свинарников – пол. На холодном бетонном полу свиньи легко простужаются; земляные полы поросята роют, их сложно качественно вычистить и продезинфицировать; деревянные полы гниют, пропитываются мочой, становятся скользкими, животные их грызут. Лучшим полом считается керамзитобетонный, а также бетонный со специальным деревянным щитом, на котором поросенок будет отдыхать. Стены свинарника можно делать из дерева, керамзитобетонных или газосиликатных блоков. Более подробно об обустройстве свинарника мы писали здесь.

Надеемся, наша статья хотя бы частично помогла разобраться, почему поросята плохо растут. Нужно понимать, что чаще всего речь идет не об одном конкретном факторе, а об их всевозможных комбинациях. Поэтому – анализируйте, думайте, устраняйте проблемы. А если возникнут вопросы – задавайте в комментариях. Удачного вам свиноводства!

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here