Два сахарных завода из шести начали нынешний сезон сахароварения в Винницкой области. Процесс уборки корнеплодов сдерживает погода. На одной из сахароварен возник пожар.

По состоянию на начало второй половины сентября урожай свеклы собран меньше, чем на двух процентах из общей площади, которая составляет 47 000 гектаров. В прошлом году на эту дату аграрии справились с копанием корешков на площади большей более чем в четыре раза. Такую информацию сообщила на совещании у председателя Винницкой облгосадминистрации заместитель руководителя департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Валентина Кирилюк. По ее словам, нынешней осенью сахар будут варить на шести заводах. Уже работают Крыжопольский и Томашпольский сахарные заводы, вскоре подключатся заводы в Гайсине, Ильинцах, Ждановке и Юзефо-Николаевке.

- Вследствие жары, стоявшей в конце лета и в начале осени, почва на свекловичных плантациях стала похож на асфальт, - рассказал агроном одного из сельхозпредприятий, просивший не называть фамилию. - Технике непросто вгрызаться в такую ​​землю. Это сдерживает копание. Ждем дождя, влага разрыхлит верхний слой, тогда дело пойдет быстрее.

На Гайсинском сахарозаводе горячо по другой причине - здесь возник пожар в помещении бункера, высота которого 36 метров, диаметр - 30 метров. По информации пресс-службы управления ГСЧС в Винницкой области, загорелось твердое топливо (пеллеты) и техническое оборудование. Возгорание произошло в 15 часов 13 сентября. Потушили огонь только в девять утра следующего дня. Однако 15 сентября примерно в девять утра огонь вспыхнул снова. Укротить пламя удалось в 15 часов того же дня.

- Возникла угроза разрушения бункера, - говорится в сообщении на сайте управления ГСЧС. - Спасатели эвакуировали 34 человека из жилых домов, расположенных рядом. Прекращено газоснабжение в 97 и электроснабжение в 47 домов. Ограничено движение транспорта по улице Заводской в ​​восьми километрах.

Позже из Гайсина сообщили, что эвакуированным жителям разрешили вернуться в свои дома. Также восстановили движение транспорта по улице Заводской.

- Однако процесс горения продолжается, - сообщил руководитель государственной пожарно-спасательной части города Николай Мудрак. - Пока самовольно не выгорят имеющиеся материалы, возгорание не прекратится.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, завод начал варить сахар.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here