Нередко владельцы кроликов замечают, что животные беспокойно трясут головой, расчесывают лапами ушки, внутри уха образуются корочки, а затем и гнойная, вязкая зловонная масса. Это не что иное, как псороптоз – ушной клещ у кроликов, или ушная чесотка.

ушной клещ у кроликов, ушная чесотка у кроликов

Как лечится эта болезнь, каковы симптомы ушного клеща у кролей, как предотвратить появление псороптоза в хозяйстве, - предлагаем поговорить в данной публикации.

Ушной клещ у кроликов: как переносится и распространяется

Клещ Psoroptes cuniculi поражает внутреннюю поверхность ушных раковин, вследствие чего образуются плотные, массивные наслоения и пробки. Псороптоз кролей сопровождается воспалением, дерматитом, зудом на шее и лапах ушастиков.

Как правило, животные заражаются во время контакта с больными особями, через поилки, кормушки, одежду и обувь хозяев; клещ переносится мышами и даже насекомыми; мамы передают болезнь малышам.

Псороптозом болеют животные возрастом старше двух месяцев, вне зависимости от поры года, хотя пик заболеваемости приходится на прохладные месяцы (октябрь-апрель). Чаще всего болезнь диагностируют у грызунов, содержащихся во влажных, грязных клетках и темных помещениях.

Ушной клещ у кроликов: симптомы и особенности протекания болезни

Поначалу у кролика начинается зуд в одном ухе. По мере увеличения зуда животное трясет головой и активно расчухивает ухо, из-за чего развивается дерматит. У основания уха отекает и утолщается кожа, в ушной раковине образуется все больше корочек и пробок. Со временем из слухового прохода начинает вытекать прозрачная, а затем – гнойная жидкость, склеивающая шерсть у основания уха.

ушной клещ у кроликов, ушная чесотка у кроликов

Если вы запустили болезнь до такого состояния, она перетекает в тяжелую форму. Обычно к этому моменту поражается и второе ушко. В слуховом проходе, на барабанной перепонке, накапливается зловонная вязкая коричневая масса. Происходит гнойное воспаление среднего и внутреннего уха. В дальнейшем возможны судороги, паралич шеи и лап из-за нарушения целостности барабанной перепонки и распространения болезни на оболочки головного мозга. Животные гибнут.

Лечение ушного клеща у кроликов

Ушной чесотка у кроликов – это не миксоматоз и не геморрогичка, и на начальных стадиях заболевания лечится довольно легко. Однако нужно учесть, что обрабатывать нужно не только самих животных, но и клетки, инвентарь во избежание повторного заражения.

Вариантов лечения ушной чесотки у кроликов существует несколько:

- Инъекционное. Вводят препараты группы макроциклических лактонов в дозе 0,1 мл/кг массы тела (к примеру, препараты ивермектина 1%) 2-3-кратно, с интервалом 10 дней.

- С водой. Тот же ивермектин 1% можно использовать, добавляя в воду для выпаивания в дозе 2 мл на 50 кг массы тела. Дозу делят на пять частей, каждую из которых добавляют в утреннюю воду для питья кроликов. Отметим, что первые два способа помогут не только вывести ушного клеща у кроликов, но и «прогнать» глистов (ивермектин работает не только против эктопаразитов, то есть накожных и подкожных, но и против эндопаразитов, то есть обитающих внутри организма, проще говоря – глистов).

- обработка ушной раковины. Для лечения ушного клеща у кролей таким способом сперва удаляют пробки и корочки из уха, размачивая их теплой водой. Затем ушки желательно обработать антисептиком – хлоргексидином или хотя бы перекисью. И лишь после этого следует вносить лекарство против ушного клеща у кроликов:

1) Мазевые и гелевые формы. Из доступных препаратов – Новертиновая и Аверсектиновая мазь (д.в. – аверсект), Ивермек-гель, Офтальмо-гель (ивермектин). В очищенную ушную раковину закладывают мазь или гель, делают легкий массаж, слегка «сминая» ухо у основания для равномерного распределения препарата. Обработку проводят с интервалом 7 дней до полного выздоровления (как правило, 3-4 недели).

препараты от ушной чесотки у кроликов2) Капли в ушки. Самый популярный и действенный препарат данной формы лечения ушной чесотки у кроликов – Амитразин (встречается «Амитразин-плюс», «Амитразин-форте» и пр.). В очищенную ушную раковину капают несколько капель суспензии и массируют основание уха, повторяя через 1 день до полного выздоровления. Единственный минус данного препарата – при попадании на пораженные участки кожи он вызывает жжение.

3) Спреи, водные растворы лекарственных препаратов. Это может быть Акродекс, Арпалит, Псороптол, Дикрезил, Инсектозол, Экстразоль-М, Бутокс, Дельтокс и прочие инсекто-акарацидные препараты. Препаратом обрабатывают ушную раковину, проводят массаж ее основания, и повторяют через 7-9 дней.

Дезинфекция помещений и профилактика ушного клеща у кроликов

Время от времени осматривают ушки животных, и при обнаружении псороптоза у кроликов проводят не только обработку самих животных, но и клеток. Клетки чистят, моют, по возможности – ошпаривают кипятком и обрабатывают теми же спреями или водными растворами акарицидов, что и для лечения животных.

Таким образом, ушная чесотка у кроликов – заболевание, которое довольно легко лечится на начальных стадиях, если не доводить дело до гнойных воспалений и нарушения целостности барабанной перепонки. Препараты от ушного клеща у кролей в ветеринарных аптеках имеются в изобилии, но помните: в чистых, сухих помещениях с приемлемым количеством света возможность заражения псороптозом резко падает. Поэтому гигиена, борьба с грызунами и чистота инвентаря сведут возможность появления ушного клеща в вашем хозяйстве к нулю.

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here