Довольно часто владельцы домашней птицы замечают, что у кур выпадают перья на хвосте, спине, крыльях. Скорее всего, речь идет о весьма распространенном паразите – перьевом клеще, который по-научному именуется перьевым саркоптозом или сирингофиллезом.

перьевой клещ у кур, у кур лысые хвосты
Классическая внешность кур при перьевом клеще - сирингофиллезе

Перьевой клещ вызывает постоянный зуд, отчего птица становится беспокойной, норовит расклевать пораженные участки тела; в дальнейшем нарушается обмен веществ в организме, могут бледнеть гребни и сережки, значительно падает яйценоскость. В отдельных случаях возможен летальный исход.

Проблема, как вы видите, более существенная, чем может показаться на первый взгляд. Поэтому предлагаем поговорить о том, чем обработать птицу, чтобы не выпадали перья, какие существуют лекарства от перьевого клеща, как передается эта напасть и что, собственно, представляет собой возбудитель сирингофиллеза птицы.

Перьевой клещ у кур: о возбудителе

Возбудитель – Syringophilus bipectinatus, клещ овальной формы длиной до 1 мм, темно-серого цвета. Паразитирует в очине пера (полой основе перьевого стержня) колониями до нескольких сотен, и выходит из него через щелевой канал, расположенный в основе опахала пера.

За свое развитие клещи проходят фазы яйца, личинки, протонимфы, дейтонимфы и имаго. Все стадии развития проходят в очине пера, где может одновременно находиться до тысячи клещей. Цикл развития паразита – 28-30 дней.

Паразитируя в очине пера, клещ питается за счет хозяина, нарушают дужку и сосок пера. Своим механическим, токсическим действием клещ вызывает зуд. Перо выпадает, заметно локальное воспаление кожи, она теряет эластичность, утолщается. Нарушается нормальная физиологическая функция, что влияет на общий обмен веществ в организме. Птица теряет в весе, падает яйценоскость, иногда она гибнет.

перьевой клещ у кур, у кур лысые хвосты

Как распространяется перьевой клещ?

К перьевому саркоптозу чувствительна птица из семейства куриных – куры, цесарки, индюки и пр. Главный источник возбудителя – зараженная птица, которая может передавать клеща как при непосредственном контакте, так и через гнезда, насесты, предметы ухода. Неполноценное кормление и кучное содержание способствуют активизации болезни.

Сирингофиллез более тяжело протекает в теплую пору года. Во внешней среде паразит довольно быстро теряет жизнеспособность: при комнатной температуре – до 7 суток, в очинах опавших перьев – до 14 суток, при температуре 500С – за 2 минуты, при 600С – за 10 секунд.

Сирингофиллез птицы широко распространен на всем постсоветском пространстве.

Симптомы перьевого клеща у птицы

Болеет, в основном, молодняк птицы возрастом 5-7 месяцев, вне зависимости от пола и породы. Инкубационный период сирингофиллеза у кур – около трех месяцев. Больная птица, ощущая постоянный зуд, пытается расклевать пораженные участки кожи. Перо обламывается, выпадает, на участке спины и хвоста замечают «пеньки» обломанных перьев. Куры лысеют на хвосте, спине, крыльях.

перьевой клещ у кур, у кур лысые хвосты

Птица становится малоподвижной, падает аппетит, наблюдается бледность сережек и гребня, ухудшается яйценоскость, общее состояние, отмечается истощение. В отдельных случаях возможна гибель птицы.

перьевой клещ у кур, у кур лысые хвосты

В пораженных клещом перьях полость очина непрозрачна, содержит светло-коричневую массу.

Чем обработать птицу, чтобы не выпадали перья?

Препараты от перьевого клеща у кур

Для борьбы с перьевым клещом у кур используют:

-  водные растворы инсекто-акарацидных препаратов: Дельтокс, Бутокс, Эктосан, Неостомозан и пр., которыми опрыскивают или смачивают перья животных;

- инсекто-акарацидные пудры, которые распыляют на птицу и/или добавляют в песочные или зольные «ванны для купания».

Обработку птицы проводят 2-3 раза с интервалом 10 дней. При этом обязательно параллельно обрабатывают и птичники – один из основных источников заражения сирингофиллезом. Так, птичники вычищают, собирают и сжигают перо, после чего опрыскивают упомянутыми выше водными растворами пиретроидных препаратов из расчета 200 мл/м2 площади. По возможности освободите зараженный перьевым клещом птичник на полтора-два месяца во избежание повторной инвазии кур.

В завершение хотелось бы отметить, что перьевой - не единственный клещ, досаждающий птице. Так, если в случае с сирингофиллезом кожа остается чистой, то при маллофагозе вокруг основы пера наблюдаются грязно-белые отложения; кнемидокоптоз - это клещ, паразитирующий на лапах кур; красный куриный клещ живет в птичнике, а не на самой птице, и лишь в темное время суток атакует кур, чтобы напиться крови. Борьба со всевозможными пухопероедами кур, по сути, ведется одними и теми же препаратами - либо инсекто-акарацидными пудрами, либо растворами упомянутых инсекто-акарацидных препаратов.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here