Хризантемы можно увидеть во многих садах и приусадебных участках, ведь они не только невероятно красивые, яркие и нежные, но еще и радуют нас своим цветением до самых морозов. Именно поэтому многие начинающие садоводы задаются вопросом: укрывают ли хризантемы на зиму и если да, то как лучше утеплить хризантемы. Самое время это выяснить.

укрытие хризантем на зиму

Какие хризантемы нужно укрывать?

Существует больше 10 тыс. сортов хризантем. Некоторые из них плохо зимуют в грунте. К таким относятся веточные и крупноцветковые сорта. Если вы не знаете какие хризантемы у вас, то первым делом выясните это. Потому что если ваши цветы не отличаются морозостойкостью, то как бы вы добросовестно и по всем правилам не укрывали их, скорее всего они не переживут зиму. Их лучше выкопать и хранить в подвале или на лоджии при температуре не выше + 10 градусов (более подробно о хранении хризантем мы писали здесь).

Большинство хризантем, все же, являются холодоустойчивыми и хорошо переносят зиму. Наибольшей морозостойкостью отличаются корейские и гибридные сорта. Вот некоторые, наиболее распространенные у нас:

- СЛАВЯНОЧКА – кусты высотой около полуметра и цветами розового цвета;

как укрыть хризантемы на зиму
Хризантемы славяночка

- МУЛЬТИФЛОРА – кусты шаровидной формы с разнообразной окраской;

укрытие хризантем на зиму
Хризантема Мультифлора

- АНАСТАСИЯ ГРИН – кусты высотой около одного метра с зелеными соцветиями;

- ЗОЛОТОЕ РУНО – не очень высокие, с лепестками желто-оранжевого цвета;

укрытие хризантем на зиму
Хризантема Золотое Руно

- РОЗОВАЯ РОМАШКА – высотой от 50 до 80 см и темно-розовыми цветами;

- ЭНТА – похожие на астры игольчатые сиреневые цветы;

- ТОМ ПИРС – кусты с красными цветами, обратная сторона лепестков имеет оранжевый цвет;

укрытие хризантем на зиму
Хризантемы Том Пирс

- ЗЕМБЛА ЛИЛАК – многолетник с крупными махровыми цветами;

- БРЫЗГИ ШАМПАНСКОГО – имеет нежные игольчатые цветы со светло-розовыми лепестками.

укрытие хризантем на зиму
Хризантемы Брызги Шампанского

Нужно ли укрывать хризантемы морозостойких сортов? Да. Это важное мероприятие, и, к тому же, не являющееся сложным.

Когда укрывают хризантемы?

Время укрытия хризантем на зиму зависит от особенностей климата. Это период от конца октября до середины ноября. Если еще стоит теплая погода, не стоит торопиться. Также не следует укрывать хризантемы в период дождей. Утеплив мокрый куст, или же куст, под которым слишком влажная почва, можно спровоцировать заболевания, вызванные грибками. Хризантемы очень хорошо переносят первые легкие заморозки. Поэтому дождитесь сухой ясной погоды и несильных морозов до -5-7 градусов.

Чем и как укрыть хризантемы?

Для региона с мягким климатом вполне достаточно минимальной процедуры. Необходимо обрезать растение до 10-15 см, а также удалить все сухие и поврежденные веточки. Сверху уложите слой мульчи, чтобы он полностью закрыл цветок. Мульча не только оберегает хризантему от холода, но еще и содержит в себе полезные микроэлементы. Также можно добавить сухую стружку или лапник.

мульчирование хризантем
Легкий компост, полуразложившаяся древесина, лапник - наилучшая мульча под зиму

В том случае, если для вашей климатической зоны характерны низкие температуры или повышенная влажность, то вам необходимо утеплить хризантему более тщательно. Какие материалы нужно использовать? Для начала сделайте ту же процедуру, что и в первом случае: обрежьте веточки, укройте слоем мульчи, лапника, а затем постройте стенки вокруг растения из кирпича, камня, досок или кусков шифера. Можно просто накрыть деревянным ящиком или картонной коробкой. Довольно часто сверху накрывают полиэтиленовой пленкой, закрепив ее камнями или присыпав землей. В этом случае необходимо проследить, чтобы сохранялась вентиляция и не было парникового эффекта. Вообще, количество слоев при укрытии цветов зависит от того, насколько морозные или влажные у вас зимы.

как укрыть хризантемы на зиму
Укрытие хризантем на зиму

И ЕЩЕ ОДИН МОМЕНТ...

Если до наступления холодов у вас в запасе имеется 3-4 недели, внесите удобрения под хризантемы. Возьмите смеси с большим количеством калия и фосфора, так как они помогают хорошо перезимовать растениям. Также вместо них используют костную муку или древесную золу (100 г на 1 кв. м). Их надо равномерно рассыпать под кустом, немного взрыхлить землю и обильно полить водой.

Через 10-14 дней после этого обработайте цветы от вредителей и болезней. Обычно для этого используют коллоидную серу, бордосскую жидкость, медно-мыльную эмульсию. Опрыскивают и листья, и стебли, и землю вокруг кустов.

Как видите, ничего сложного в сохранении хризантем на зиму нет. Не поленитесь, уделите время своим цветам и на следующий год они в благодарность вам зацветут с новой силой, радуя разнообразием красок и форм.

 

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here