Геморрагичка – первый и самый страшный враг кролиководов. Приход в хозяйство этого вируса нередко заканчивается выкашиванием до 100% поголовья и зареканием «чтобы я еще хоть когда-то взялся кроликов выращивать!..» Однако при соблюдении санитарных норм, карантинов и четких схем вакцинации ВГБК можно, и довольно успешно, держать геморрагическую болезнь кроликов в узде. Чего не скажешь о новом пришельце – ВГБК-2.

ВГБК-2

Три года назад вирус геморрагической болезни кроликов второго типа был зафиксирован в Украине. Впервые его выделили во Франции в 2010 году. Что представляет из себя геморрагичка кроликов второго типа, каковы ее симптомы, как действует вирус, и что можно сделать, если болезнь таки пришла в ваше хозяйство? Это теме был посвящен доклад О.О. Напненка из Государственного Научно-контрольного Института биотехнологии и штаммов микроорганизмов (г. Киев), передает октябрьский номер «Здоров’я тварин і ліки».

ВГБК-2: что это и откуда?

Геморрагичка кроликов 2-го типа – это не «мутант» вируса геморрагички 1-го типа, а новый вирус семейства Caliciviridae, рода Lagovirus (RHDVFra2010, или RHDV-2, RHDV2), который очень диффундирует и стабилен во внешней среде.

Лабораторные анализы подтвердили существенную разницу между новым вирусом RHDV-2 и теми, которые сейчас циркулируют на территории Европы. Невзирая на множественные сходства, включая тесную корреляцию соответственных этиологических агентов (71% идентичности нуклеотидов, 78% идентичности и 87% подобности аминокислотности), между первым и вторым типом геморрагички кроликов нет перекрестной инфекции, а, скорее, узкая видовая специфичность.

Как ему удалось добраться до нас – остается только догадываться, но самая вероятная версия – с импортированным племенным поголовьем кроликов для промышленного разведения. Как известно, ВГБК больше проявляется в теплый период с повышенной влажностью воздуха (май-июнь и август-сентябрь), но для кролиководческих промышленных предприятий не имеет сезонности.

ВГБК-2: симптомы и диагностика

С появлением калицивируса-чужака кролиководы-аматоры обнаружили неэффективность общепринятой схемы вакцинации ВГБК (падеж привитых) и поражение кроликов в возрасте до 40 дней, только отлученных, крольчат с 15-20-дневного возраста (еще на подсосе).

В случаях, вызванных вирусом RHDV-2, болезнь длится дольше, чем классический штамм: симптомы геморрагички кроликов 2-го типа проявляются через 3-9 дней после заражения, средняя продолжительность – 5 дней, заканчивается гибелью.

Признаки ВГБК 2 типа неспецифичны:

- анорексия

- апатия

- нервные нарушения

- респираторные нарушения.

Заболеваемость ВГБК-2 сравнима с ВГБК-2 – 90-100%, смертность ниже – 20-30%, хотя может варьировать от нескольких процентов до 60-70.

Точно известно, что максимальная концентрация вируса локализируется в печени, где вирус активно размножается, вызывая несовместимые с жизнью изменения. Окончательной причиной гибели животных является отек легких. Для подтверждения диагноза RHDV-2 необходимо правильно отобрать пробы патматериала: паренхиматозные органы (лучше печень) не позже чем через 2-3 часа с момента гибели кроликов, селезенку, кровь в острую фазу протекания болезни или свежие трупы.

Для идентификации возбудителя ВГБК 2-го типа используются Sandwich Elisa использованием панели RHDV-специфических моноклональных антител (MАbs); Western Blot – с использованием RHDV-MAbs, которые распознают внутренние и перекрестно-реактивные эпитопы также с EBHS; Reverse transcription Polymerase Chain Reaction (RT-PCR) – тест для диагностики  RHDV, который в 104 раза чувствительней, чем Elisa. Серология: РЗГА (покажет наличие ВГБК), ИФА – с вероятностью 95% определит тип вируса.

ВГБК-2: патологоанатомическое вскрытие

При патвскрытии в печени, легких, почках, селезенке, сердце и желудочно-кишечном тракте отмечают точечные и полосатые кровоизлияния, в легких – отек. Печень увеличена, желто-коричневая, студенистая, легко рвется, под капсулой – кровоизлияния. Сердце увеличено в объеме, стенки желудочков растянуты, дряблые, под эпи- и эндокардом точечные и пятнистые кровоизлияния, в миокарде – зернистая дистрофия. Почки красно-коричневого цвета, с мелкоточечными кровоизлияниями под капсулой, увеличены в несколько раз. В желудочно-кишечном тракте – катаральное воспаление.

вгбк-2
Печень при ВГБК-2
вгбк-2
Легкие при ВГБК-2

ВГБК-2: вакцинация, профилактика. Что делать при геморрагичке у кроликов 2-го типа?

Однозначно – вакцинировать! Вакцинации подлежат крольчихи перед парованием, крольчата от них с двухмесячного возраста, а при отсутствии вакцинации кролематок – с 28-дневного возраста.

На сегодня в Украине официально зарегистрирована всего одна (!) инактивированная  вакцина от ВГБК-2 – ERAVAC (Испания). Хорошая новость – отечественные производители ветеринарных иммунобиологических средств работают над разработкой собственных вакцин против ВГБК 2-го типа и есть надежды, что после испытаний и регистрации они станут доступными для профилактики опасной инфекции.

Стоит отметить, что пробелы в законодательстве также являются отличной почвой для распространения вируса на территории страны. Так, в Украине отсутствует учет и четкая регистрация поголовья кролей, а также зарегистрированных средств диагностики для определения ВГБК-1 и ВГБК-2; устаревшая инструкция по борьбе с геморрагичкой (1988 год), а также высокая стоимость средств профилактики ВГБК-2.

 

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here