Зимне-весенний период приносит владельцам коров много хлопот – здесь и запуск, и отел, и забота о теленке, и проблемы с горьким молоком, парезами и эндометритами… Список можно пополнить еще одной бедой стойлового периода – коростой, или чесоткой у коров (по-научному болезнь называют акарозами). Лекарств против накожных клещей существует множество, да и само заболевание не так уж сложно лечится.

Главное – пресечь беду на корню, обработать и животное, и коровник, к тому же – не однократно и тщательно. Но с этим, как раз, и возникают проблемы. В результате безобидное шелушение перерастает в струпья, корки, накожные трещины, а телята нередко гибнут вследствие истощения и интоксикации.

Короста у коров

Поэтому было бы разумно проводить лечение чесотки у коров при малейших симптомах. О видах чесоточных клещей, местах их локализации, симптомах, распространении, профилактике и лечении коросты у коров мы сегодня поговорим подробно.

Виды коростяных клещей у коров

Чесотка у коров вызывается несколькими видами клещей:

- псороптоз – локализуется на спине, корне хвоста, боках. Это накожный клещ, то есть вглубь кожи псороптесы не внедряются;

- хориоптоз – поражает, в первую очередь, ноги, промежность, внутреннюю сторону бедра, позже – спину. Как псороптосы, хориоптосы – накожники, но меньшего размера.

- демодекоз (железница) – паразит обитает в сальных и потовых железах, волосяных фолликулах на голове, шее груди, боках.

- саркоптоз у коров встречается довольно редко, этот паразит досаждает козам, в первую очередь. Саркоптосы паразитируют в самой коже, прогрызая многочисленные вертикальные и горизонтальные ходы. Болезнь начинается на голове, шее, ушах, в дальнейшем распространяется на бока и спину.

Псороптоз крупного рогатого скота

Возбудитель – клещ Psoroptes bovis, который травмирует кожу и раздражает рецепторы. Коровы, чувствуя зуд, тщательно вылизывают и увлажняют места поражения на коже, создавая условия для быстрого размножения клещей. Воспаления со временем перерастают в наслоение ороговевших клеток, складчатость; сукровица, выделяющаяся при травмировании кожи, подсыхает, и вместе с ороговевшими клетками образует плотные наслоения. Псороптоз ведет к нарушению обменных процессов в коже, выпадению шерсти, интоксикации, истощению, а в отдельных случаях – гибели животных.

Псороптоз у коров

Данный вид чесотки у коров начинает проявляться в местах с густым волосяным покровом – на боках, шее, корне хвоста, со временем распространяясь на другие участки тела. Животные трутся о стены, кормушки, заборы, самотравмируясь и «заражая» помещение, где способны жить до 50  суток.

Наиболее восприимчивы к псороптозу молодые, тощие и ослабленные животные, у здоровых заметно падает продуктивность. Заражение происходит при непосредственном контакте больных животных; возбудитель также переносится грызунами, насекомыми, на одежде и инвентаре человека. Заболевание обостряется во время стойлового содержания, летом болезнь затихает, хотя упитанность животных остается низкой. Заражению способствуют влажность в коровнике, тесный контакт животных, неудовлетворительные условия кормления и содержания.

Стоит отметить, что псороптоз поражает не только коров, но и другие виды животных – овец, коз, оленей, верблюдов, однако для каждого вида животных характерен свой, узкоспециализированный представитель семейства Psoroptidae.

Хориоптоз крупного рогатого скота

Начальная стадия хориоптоза у коровыЗаболевание вызывается клещами Chorioptes bovis, которые проходят на коже животных за 2-3 недели весь свой жизненный цикл – от яйца до взрослой особи. В помещении живут до двух месяцев, заражение данным видом коросты у коров происходит и при прямом контакте больных животных со здоровым, и через инвентарь, стены и пр. Очень тяжело болеют телята.

Хориоптоз вызывает чесотку у коров, у коз, у овец, но для каждого вида животных Хориоптоз у коровесть специфический представитель хориоптоза. Конкретно у коров хориоптосы локализируются на корне хвоста, бедрах, вымени, спине.

При хориоптозе животные страдают от зуда, усиливающегося в дождевую, сырую погоду, после перегона, а также ночью. Коровы без конца вылизывают зудящие конечности. Наблюдается выпадение шерсти, загрубение, складчатость кожи, образование серых чешуек, возможно утолщение (другие названия болезни – короста ног у коров, слоновость ног у коров). Случается, что животные буквально не могут двигаться, хромают, истощаются.

Саркоптоз у коров

Как уже упоминалось, у коров саркоптоз встречается не слишком часто, но и исключать возможность заражения этим паразитом нельзя.

Итак, возбудитель заболевания конкретно у коров – Sarcoptes bovis, клещ, проделывающий многочисленные вертикальные и горизонтальные ходы в коже. Вследствие этого разрушаются  капилляры и нервные окончания, нарушаются основные функции кожи, и патогенная микрофлора может беспрепятственно проникать в организм. Помимо этого, возникает интоксикация организма продуктами жизнедеятельности клещей и распада клеток.

саркоптоз у коров

Клинические признаки чесотки у коров, вызванной саркоптозом, - это воспаление кожи с появлением чешуек, сопровождающееся зудом и облысением. Болезнь сопровождается резким снижением молочной продуктивности. Нередко саркоптоз протекает хронически, в таком случае кожа утолщается, трескается, и на оголившихся участках вокруг глаз, носа, губ, шее, внутри ушной раковины образуются узелки, покрытые серыми чешуйками. Со временем коростяной клещ у коров распространяется на шею и бока. Скот трется пораженными частями тела мордой окружающие предметы, что приводит к образованию трещин, потертостей, ранок, в которые проникает патогенная микрофлора и вызывает гнойное воспаление.

Демодекоз у коров

Это довольно распространенное заболевание домашних и диких жвачных животных, вызванное клещами  Demodex bovis, которые формируют колонии  в волосяных фолликулах, сальных и потовых железах, питаясь частичками эпителия.

У коров демодекоз обычно протекает хронически, обостряясь после длительного стойлового содержания – весной и в начале лета. В это время в коже головы, груди, шеи, боках, а позже – и на спине, образуются горбики округлой формы диаметром 0,2-1 см. Из этих горбиков выделяется сукровица, а при надавливании – тягучее густое содержимое белого цвета. Кожа краснеет, становится складчатой, волос выпадает, развивается дерматит, животные худеют, их продуктивность падает. При этом зуд, характерный для саркоптоза, псороптоза, хориоптоза, отсутствует.

Лечение чесотки у коров: препараты, способы, дозировки

Лекарства от коросты у коров могут быть в форме мазей, масляных или водных накожных растворов, пудр, аэрозолей, инъекций. В начальной стадии можно бороться с акарозами, не прибегая к уколам. Дело в том, что многие инъекционные препараты (на основе ивермектина, аверсектина – Ивермин, Промектин, Дектомакс, Нововерм и пр.) запрещено использовать дойным коровам; те, которые разрешены для использования дойным коровам (Роленол, Клозаверм), выводятся с молоком около двух недель. Поэтому уколы против коросты коровам бездумно делать не стоит.

Итак, какие препараты от чесотки коровам существуют:

Лекарства коровам при чесотке- Водные растворы инсекто-акарацидов. По сути, те же препараты, которые обычно используют для защиты скота от оводов, мух, комаров, гнуса и иксодовых клещей, подходят и для борьбы с коростяными клещами. Это могут быть препараты группы фосфорорганических соединений (себацил, диазинон, неоцидол), синтетических пиретроидов (дельтокс, бутокс, экстосан, эктомин, неостомозан, суминак, протеид), амитразы (тактик, бипин). Раствор готовят согласно инструкции, из расчета 2-3 л на взрослую корову и 0,5-1 л на теленка. Обработку повторяют 2-3 раза с недельным (или чуть больше) интервалом.

- Аэрозоли от чесотки у коров можно купить уже готовыми – в баллонах. Аэрозольные формы инсекто-акарацидов удобны в использовании, ими можно заменить водные растворы.

- Масляные растворы инсекто-акарацидов. Масло, в отличие от воды, не так быстро вымывается и испаряется, а фиксируется в эпидермисе, потовых и сальных железах. Соответственно, инсекто-акарадиц, разбавленный в масле, а не воде, будет «работать» дольше и эффективней. Также хороший результат дает обработка 2-3-% масляной суспензией коллоидной серы.

- Инъекции 1% макроциклических лактонов из расчета 1 см3/50 кг м.т. (препараты аверсект, баймек, дектомакс, нововерм, универм, дуотин и пр.), а также клозантела (клозаверм, роленол, бронтел, фасковерм) из расчета 5 мл на 100 кг массы тела.

- Мазевые формы выручают зимой, когда купать животных растворами инсекто-акарацидов не желательно. Мази втирают в места поражения на коже, это может быть густая масляная суспензия коллоидной серы, мази на основе макролитов. В случае с демодекозом можно использовать деготь, йодный раствор, кубатол, линимент Вишневского. Обработку повторяют раз в 5 дней, до полного выздоровления.

- Инсекто-акарацидные пудры также очень удобно использовать в холодную пору года. На одно взрослое животное распыляют 100-200 грамм пудры и втирают щеткой, особое внимание уделяя участкам, покрытым густой шерстью.

Профилактика и обработка помещений при чесотке у коров

Чесотка – на то она и чесотка, чтобы коровы чесались обо все, что не попадя, разнося заразу на окружающие предметі. Поэтому как только заметили первые признаки саркоптоза, псороптоза, хориоптоза у коров – сразу же обрабатывайте не только животных, но и помещения, поилки, кормушки, инвентарь. Клещи живут на окружающих предметах более месяца.

Чем обработать коровник? Это могут быть те же аэрозоли или водные растворы инсекто-акарацидов, которые использовались для обработки коров. Убивает клеща 20%-я хлорная известь, креолин, ксилонафт, а также огонь, поэтому можно проводить декаризацию паяльной лампой. Все обработки делают 2-3 раза, с недельным (или чуть больше) интервалом.

Итак, немало неприятностей приносит в хозяйство чесотка у коров. Как лечить, какие препараты от чесотки существуют, как их правильно использовать – мы вам рассказали. Обязательно и внимательно читайте инструкции к препаратам, так как многие из них имеют ряд ограничений, в том числе – длительную каренцию по молоку (период, в который препарат выводится с молоком, следтсвенно – который молоко нельзя употреблять людям в пищу).

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 голосов, average: 4,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here